Нового Генконсула РФ в Даугавпилсе представили руководству города 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

21 августа 2011 года, заканчивается срок командировки в Даугавпилс Генерального консула Российской Федерации Николая Вихляева. Пост Генерального консула России в Даугавпилсе теперь займет Олег Валентинович Рыбаков.

Для того, чтобы представить нового Генерального консула руководству города в Даугавпилс прибыл посол РФ в Латвии Александр Вешняков. Сначала он встретился с мэром города Жанной Кулаковой, затем пообщался с представителями СМИ.

На пресс-конференции сначала слово взяла Ж. Кулакова, которая отметила, что Н. Вихляев за 5 лет своей работы здесь очень высоко поднял планку дипломатических отношений. В городе за эти годы реализовывалось много совместных проектов, Генконсульство принимало активное участие в жизни города. Ж. Кулакова также отметила, что горожане привыкли к Н. Вихляеву и многие просили, чтобы срок его полномочий продлили. Мэр выразила надежду, что новый Генеральный консул будет еще выше поднимать планку дипломатических отношений, а также успешно сотрудничать с местными властями для реализации имеющихся и новых проектов.

В свою очередь, посол РФ в Латвии А. Вешняков представил присутствующим Олега Валентиновича Рыбакова и рассказал, что у нового Генконсула это первая столь высокая должность. А. Вешняков отметил, что О. Рыбаков — человек зрелый и имеет большой опыт дипломатической работы, трудился во многих странах мира, в том числе в соседней Эстонии. «Теперь родина ему доверила быть Генконсулом в Латгалии», – отметил А. Вешняков и добавил, что ему сегодня хоть и тревожно, но не стыдно говорить «до свидания» Н. Вихляеву, который отработал в Даугавпилсе не 4 положенных, а 5 лет. Теперь же Н. Вихляев будет работать в центральном аппарате МИД РФ.

Несколько слов журналистам сказал и новый Генконсул. О. Рыбаков рассказал, что по первому образованию он является инженером физики, получил также экономическое образование. 15 лет работает на дипломатических должностях МИД РФ. О. Рыбаков рассказал, что у всех стран есть свои особенности, а особенность Латгалии, которую он уже четко увидел, – доброжелательность людей. Генконсул отметил, что будет работать на благо развития соседских отношений Латвии и России и выполнять поставленные консульством задачи, в том числе поддерживать пенсионеров, ветеранов, детей.

Мэр Ж. Кулакова вручила новому Генконсулу деревянный герб нашего города, сделанный учениками школы Саулес и пожелала успешной работы. Генконсул на это ответил, что теперь он действительно почувствовал, что вступил в новую должность.
 

18.08.2011 , 18:20

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Рассмотрите на фотографии эту пионерку в жёлтом. Так и вспоминается из прошлого - нас пришли привеиствовать пионеры!!! Заодно с дядями и за стол посидеть посадили...

КЛОУНЫ

Как женщинам тяжело конкурировать, пионеры в желтом не ходили.

Написать комментарий