Передача: против Каргина и Красовицкого возбуждено новое уголовное дело

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Полиция начала уголовный процесс против бывших владельцев и членов правления АО Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Сообщила в воскресенье вечером передача ЛТВ de facto.

Дело начато в связи с тем, что банкиры подарили арестованные депозиты в Parex banka своим сыновьям. Таким образом, нарушено принятое год назад решение Рижского окружного суда об аресте их имущества.

Как известно, в июле 2010 года Parex banka подал в Рижский окружной суд иск против Каргина и Красовицкого на сумму более 62 млн. латов, так как нынешнее руководство банка считает, что они заключали невыгодные для Parex сделки и находились в состоянии конфликта интересов.

В обеспечение иска суд постановил арестовать все движимое и недвижимое имущество, а также наличность, доли в обществах капитала, банковские вклады и проценты по депозитам.

Красовицкий 19 мая заключил дарственный договор со своим сыном Георгием о двух депозитах в Parex banka на 9 млн. латов со ставкой 20% в год. De facto стало известно, что уже на следующий день сын Красовицкого потребовал, чтобы банк в дальнейшем все проценты перечислял на его счет.

Подобным образом поступил и Каргин. Он заключил договор со своим сыном Ремом 13 июня, подарив ему положенные на депозитный счет в банк 30 октября 2008 года 1,5 млн. латов со ставкой 20% в год. Рем уже несколько раз обращался в банк, требуя перечислять проценты на его счет, сообщает передача.

Член правления Parex banka Юрий Адамович сообщил, что банк проинформировал правоохранительные органы о том, что, по мнению правления, Каргин и Красовицкий стремятся уклониться от исполнения судебного решения. Полиция возбудила соответствующее уголовное дело 1 августа.

Каргин и Красовицкий сейчас находятся за пределами Латвии, а их адвокат в интервью передаче отказал. По его словам, о процессе он не информирован.

Передача выяснила, что Parex banka и Citadele сейчас судятся с некой зарегистрированной в России компанией "Олимпия", которая требует взыскать с банков 11,2 млн. латов. Фирма требует расторжения трех заключенных в свое время от имени Каргина депозитных договоров и возврата денег с процентами.

Имеющаяся в распоряжении передачи информация свидетельствует, что это дело связано с ранее арестованными депозитными счетами Каргина.

Российская компания в результате цессионного договора получила доступ к депозитному вкладу, сделанному 26 сентября 2007 года, в 7,5 млн. латов, а также к еще двум депозитам, размещенным в 2008 году, на 2,2 и 1,4 млн. латов. Процентная ставка обоих семилетних депозитных вкладов составляет 15% в год.

Договор с этой компанией был заключен 20 января этого года, банку об этом было сообщено в конце февраля, а 1 марта был подан иск в суд Москвы.


Написать комментарий