Самые высокие зарплаты – у юристов, финансистов и руководителей проектов

rus.db.lv
rus.db.lv

Самые высокооплачиваемые работники в Латвии - руководители проектов и юристы, самые низкооплачиваемые - работающие в розничной торговле, показало исследование, проведенное международной компанией Hay Group.

По данным исследования, лучше всего в Латвии оплачиваются три специальности: руководители проектов, юристы, специалисты по финансам, бухучету и продажам. Работающие в сфере информационных технологий, в прошлом году бывшие самыми высокооплачиваемыми в Латвии, в этом году занимают четвертое место. Ниже всего оплачиваются работающие в сфере исследований и развития, а также в розничной торговле.

Руководитель бизнеса Hay Group в Латвии Лига Роде сообщила, что предприятия опять начали повышать зарплаты работникам, и все больше работников получают бонусы.

В целом основная зарплата работников в Латвии в 2011 году выросла на 1,2% и, по сравнению с 2010 годом, все больше работников получают бонусы. "Проанализировав данные, можно видеть, что бонусы даются не за выполнение планов, а больше для укрепления лояльности работников и в качестве компенсации за потерянное во время кризиса вознаграждение за вклад в деятельность и развитие организации. Другой важный фактор – то, что выплаченные бонусы предназначены также в качестве стимула для будущей мотивации и привлечения работников", – отметила Роде.

На повышение зарплат влияют несколько факторов: оценка и мотивация лучших работников, изменения в должностных обязанностях и ответственности, внутренняя справедливость и внешняя конкурентоспособность, а также перекупка работников.

Больше всего в Латвии наблюдается нехватка специалистов по ИТ, продажам и работников инженерно-технических специальностей. "С началом стабилизации экономики, у предприятий появилась потребность в высококвалифицированных и знающих специалистах. На рынке возобновилась так называемая head hunting – "охота за головами". Это тоже один из факторов, влияющих на рост зарплат", – добавила Роде.

В исследовании Hay Group участвовали 149 латвийских организаций: предприятия гос- и частного сектора, латвийского капитала и международные компании. Проанализированы данные об оплате труда 35 100 работников.


Написать комментарий