Кандидат в депутаты от партии «Единство» отрицает, что он был агентом КГБ

Член правления агентства по организации праздников "Santa" Харийc Озолс, который включен в список кандидатов в депутаты от «Единства», отрицает, что он был агентом Комитета государственной безопасности (КГБ) Латвийской ССР.

Как свидетельствует проверка, проведенная Центром документирования последствий тоталитаризма (ЦДПТ), четыре кандидата в депутаты 11-го Сейма могли быть агентами КГБ ЛССР, сообщила Центральная избирательная комиссия.

ЦИК назвал Озолса, водителя погрузчика Grandje Fensings LTD Освалда Путниньша (Христианско-демократический союз), председателя правления SIA RZA Айвара Салиньша («За президентскую республику») и преподавателя Международной высшей школы практической психологии Айгара Зариньша («Народный контроль»).

В то же время данные ЦДПТ показывают, что сотрудничество этих кандидатов в депутаты с КГБ ЛССР не доказано в суде, так как не были проведены проверки.

Озолс сегодня опубликовал заявление, где объясняет, что в начале 80-х годов его по повестке вызвали в КГБ ЛССР, где выясняли, не он ли на стене лестничной клетки написал призыв свести счеты с иностранцами. Следователь знал все об Озолсе и его семье, спрашивал, рассказывает ли Озолс политические анекдоты, и не слышал ли Озолс, как кто-нибудь их рассказывал. Озолс ответил, что политика не интересует ни его, ни его друзей. После допроса его отпустили, и больше никаких контактов с КГБ у него не было.

Озолс возмущен тем, что порочащая его информация была распространена без проверки. По его словам, это очень болезненный вопрос для всего народа, включая его семью, которая была сослана в Сибирь. Чтобы доказать, что он не сотрудничал с КГБ, кандидат в депутаты решил обратиться в суд.

Как известно, ЦДПТ уже выяснил, что один из кандидатов в депутаты был агентом КГБ ЛССР. Это член «Союза зеленых и крестьян» Арвид Улме. В 2003 году Прокуратура по реабилитации и спецслужбам провела проверку, в ходе которой Улме сам признал, что сотрудничал с бывшим КГБ Латвийской ССР.

Закон О выборах в Сейм не запрещает названным кандидатам баллотироваться в Сейм, однако согласно 4 пункту 15 статьи этого закона кандидаты в депутаты должны сообщать, если они сотрудничали с КГБ ЛССР.


Написать комментарий