Новый начальник Госполиции: полицейские должны знать русский язык

newsbalt.ru
newsbalt.ru

Полицейские должны владеть не только латышским, но и русским языком, считает новый начальник Госполиции Интс Кюзис.

Хотя в законе нет требования о том, что сотрудники полиции должны владеть русским языком, полиция должна оказывать помощь всем жителям, поэтому полицейским нужно знать и русский. На практике проблемы со знаниями русского языка у полицейских возникают нечасто.

В различных структурах и регионах требования к языковым знаниям полицейских отличаются. Например, при работе с населением знать русский язык важно, а в аналитической работе нужнее английский язык.

Министр юстиции и и.о. министра внутренних дел Айгар Штокенбергс отметил, что русский язык не может быть обязательным требованием к полицейским, но в отдельных регионах он дает определенные преимущества. Например, русский язык необходимо знать полицейским в Даугавпилсе, а тем, кто работает в Вецриге, – английский.

Закон о госязыке предусматривает, что в случае совершения преступления население может обращаться к полиции за помощью и на своем языке. В то же время в законе о Госполиции не содержится требования о том, что полицейские должны знать иностранные языки.

Ранее сообщалось о случае, когда за отказ говорить с человеком по-русски был наказан работник полиции. Свое возмущение по этому поводу выразил профсоюз работников внутренних дел. Однако, как пояснила помощница начальника Госполиции Беате Лабинска, полицейский был наказан не за то, что говорил по-латышски, а за невыполнение служебных обязанностей, так как отказался помочь человеку, который сообщил о возможном правонарушении.
 


Написать комментарий