Большинство неавторизованных автосервисов работают в «серой» экономике

Большинство неавторизованных автосервисов работают в секторе «серой» экономики, так как используют нелегальную рабочую силу и платят зарплату в конвертах, сегодня на пресс-конференции заявил президент Латвийской Ассоциации уполномоченных автоторговцев (LPAA) Андрис Кулбергс.

По словам Кулбергса, средняя зарплата в таких автосервисах — 193 лата в месяц до уплаты налогов, но есть и автосервисы, где официальная зарплата колеблется в пределах 30-50 латов в месяц.

«В то же время автомеханики из авторизованных сервисов сами уходят в неавторизованные сервисы. Я думаю, здесь все ясно», – сказал Кулбергс.

Он добавил, что компании не виноваты в этой ситуации, потому что на это толкает рынок. «В некоторой степени виноваты большие авторизованные автосервисы со своими ценами на услуги, так как в период кризиса потребители выбирают самые дешевые услуги», – сказал Кулбергс.

«Это также не означает, что эти сервисы оказывают нелегальные услуги — потребителям выдают чеки, и резервные детали не покупаются на «черном рынке». Экономят на расходах на рабочую силу», – пояснил Кулбергс.


Написать комментарий