Кристовскис признал, что встречался с вентспилсским олигархом Беркисом

gazeta.lv
gazeta.lv

Один из пламенных борцов с олигархами, глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис («Единство») признал, что сам время от времени видится с влиятельным предпринимателем, миллионером из Вентспилса Олафом Беркисом.

В «Единстве» Кристовскис числится принципиальным противником олигархов, поэтому газета Neatkarīgā обратилась к нему, пытаясь выяснить его мнение: кого же тогда считать олигархом? Раз уж сам Кристовскис признаёт, что они с Беркисом «иногда встречаются, но не слишком часто»…

Олаф Беркис — деловой противник Айвара Лембергса, но в отличие от бизнес-партнера Олега Степанова (тот симпатизирует ЦС), Беркису идейно ближе политические сферы, в которых вращается Кристовскис, пишет издание. Кроме того, Беркис, как акционер Ventbunkers, имел влияние на газету Latvijas Avīze.

С одной стороны, неплохо политику из «Единства» общаться с таким человеком, политические платформы у них сходные. С другой — а чем Беркис не олигарх, с которым Кристовскис, теоретически, должен был бы бороться?

Министр на это путано пояснил: определение «олигарх» следует распространять на «людей, получивших экономическое влияние и использующих свои финансовые возможности». У них-де имеется также опосредованное влияние на СМИ, чтобы свои экономические и прочие интересы осуществлять при помощи госучреждений и политиков, «путем давления обернуть политические процессы в стране в желательном для себя направлении».

Хорошо это или плохо, что кто-то имеет подобное влияние? Кристовскис считает: и да и нет. Если интересы предпринимателя противоречат принципам законности и демократии, это плохо. С другой стороны, олигархи тоже граждане страны и представители общества, и конечно же они своими действиями в немалой степени способствуют экономическому развитию Латвии.

«Если эти интересы совпадают, и всё демократично, открыто, прозрачно — то экономически влиятельной части общества, хозяйственной части, конечно, следует искать поддержки в обществе», — заявил министр.

Тем не менее не зря со времен древнегреческой демократии говорилось, что экономически влиятельных людей следует держать подальше от госуправления, потому что они зачастую не могут отделить свои личные интересы от интересов большинства, напомнил он.

«К сожалению, в Латвии целому ряду людей присвоен статус олигархов, и их упрекают в том, что они свои интересы реализовали, используя возможности госуправления. Без этого управления они не смогли бы столь многое сделать в своем частном бизнесе», — считает Кристовскис.

Так олигарх ли Беркис? По мнению министра, отнюдь. Олаф Беркис никогда не являлся даже депутатом гордумы, не то что министром или депутатом Сейма. «Он хозяйственный работник, он никогда не был в госуправлении», — вот каков, оказывается, в понимании Кристовскиса главный аргумент, позволяющий различить, кто в Латвии является олигархом, а кто нет.
 


Написать комментарий