Барча: для людей очень опасно привыкать не работать и жить на пособия 1

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Систему пособий необходимо скорректировать, однако сокращать размер установленных государством пособий было бы не совсем правильно, считает председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча (СЗК). Нужно мотивировать жителей искать работу.

Нежелание значительной части населения работать и стремление жить, пусть и очень скромно, на пособия стало актуальной проблемой, заявила Барча в интервью Rietumu Radio. Чтобы эту ситуацию переломить, Минблаг сейчас готовит широкий спектр поправок к закону о социальной помощи — и правильно делает, говорит депутат.

«В Латвии есть люди, которые подсчитывают, что им выгоднее получать пособия, чем работать. Я думаю, что это опасно не только для существующих семей, воспитывающих детей, но и для будущих поколений», — уверена политик. Совершенно недопустимо, по ее мнению, приучать часть жителей существовать на пособия при полном нежелании трудиться.

В целях исправить ситуацию порядок выплаты пособий будет изменен, рассказала депутат. Но подчеркнула при этом, что «сокращать размер установленных государством пособий было бы некорректно — это было бы нечестно по отношению к тем, кто платит налоги».

По словам Барчи, СЗК выступает не только за индексацию пенсий, но и за сохранение всего спектра пособий. Так, пособия по временной нетрудоспособности и по безработице должны по-прежнему рассчитываться соответственно трудовому стажу и социальным взносам за работника, считает СЗК.

Недоумение депутата вызывают утверждения Минфина, будто сохранение семейного пособия (всего по 8 латов в месяц на каждого ребенка в семье!) способно увеличить дефицит госбюджета.

«В этом году в бюджете 76 млн. латов запланировано на пособия по безработице, и к началу мая было истрачено 20 миллионов. Из этих сэкономленных средств взята сумма свыше 11 млн. латов, чтобы обеспечить выплату семейного пособия — таким образом, дефицит госбюджета никак не увеличивается», — отметила Барча.


Написать комментарий

интересно,а кто их к этому приучил??? Сначала посокращали,поувольняли И ТЕПЕРЬ ПРЕДЛАГАЮТ НЕ ПРИВЫКАТЬ.А если и берут на работу,то на минималку.3 месяца испытательных проработаешь и пошёл вон,следующего на 3 месяца берут,что бы не платить больше.Так что уж лучше на пособия,пока есть где и что взять.