В британских аптеках «Нурофен» подменили антипсихотическим препаратом

Упаковка "Нурофен Плюс". Изображение с сайта epier.com
Упаковка "Нурофен Плюс". Изображение с сайта epier.com

Британская сеть аптек Boots обнаружила подмену обезболивающего антипсихотическим лекарством. Как сообщает The Daily Telegraph, в упаковках "Нурофена Плюс" оказались таблетки "Сероквель XL" (кветиапин).

Подмена лекарств обнаружилась в трех аптеках сети, расположенных в лондонских районах Виктория, Бекенхем и Бромли. По информации британского Агентства по надзору за оборотом лекарств и товаров медицинского назначения (Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency, MHRA), проверке подлежат 16 тысяч упаковок препаратов, содержащих около полумиллиона таблеток.

Надзорное ведомство не стало организовывать отзыв лекарств из продажи, ограничившись введением специального предостережения для сотрудников аптек. Покупателям посоветовали обращать пристальное внимание на содержимое упаковок. В случае приобретения подмененного лекарства, упаковку рекомендовали отнести обратно в аптеку.

Производитель "Нурофена Плюс" компания Reckitt Benckiser отвергла возможность подмены лекарства на производстве. "Это очень странно. Мы не исключаем вредительства", – заявил представитель компании. По его мнению, препараты были заменены злоумышленниками на пути от производителя к розничным продавцам, либо непосредственно в самих аптеках.


Написать комментарий