Передача: в «Партию реформ Затлерса» вливаются спортсмены и охранники

В СМИ на этой неделе широко обсуждалась охранная фирма TM Security, которая не стала бы так известна, если бы среди членов и жертвователей «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) не было столько ее работников. Передача Nekā Personīga пытается понять, почему они вступили в партию.

Часть персонала TM Security раньше работала в парламентской и президентской службе безопасности. Но их не большинство. Форму TM Security, со злобным бульдогом на эмблеме, каждый день надевают бывшие полицейские, военные и спортсмены. Фирма занимается перенятием компаний и объектов, в основном, в интересах Nordea и Swedbank, а также охраной, инкассацией, разрешением конфликтов.

Часто конфликты клиентов ставят под удар и охранную фирму. Из-за спора акционеров Ventbunkers в октябре прошлого года Министерство внутренних дел даже аннулировало лицензию TM Security, после того как охранники не впустили на территорию якобы законных представителей Ventbunkers, и между TM Security и полицией произошла перестрелка.

Суд оправдал действия охранников, и вопрос о лицензии был заморожен до 2012 года. В той перестрелке Гунар Русиньш, которого в TM Security гордо называют «сенсеем охранников», не участвовал. Он пережил войну в Афганистане и когда-то арестовывал Алфреда Рубикса. По его словам, именно от него исходил призыв к коллегам вступить в партию.

«Нельзя в то время быть успешным торговцем цветами тогда, а сейчас — миллионером и олигархом. Если будет необходимо и будут доказательства, я готов поймать этих олигархов и тащить в место заключения», – говорит глава отдела кадров компании и член ПРЗ Русиньш.

Артуру 24 года. Он пожертвовал партии Затлерса тысячу. Скопил денег во время службы во Французском Иностранном легионе. Он вступил в партию по совету коллеги Русиньша.

«Во время службы я был в Африке и видел, какая там ситуация. В стране есть два или три человека, которые делят государственный капитал. Все остальные умирают от голода, у них ничего нет. И в Латвии в ближайшее время, если ничего не изменится, будет такая же ситуации. Я пожертвовал ПРЗ тысячу латов, это немного. Как смог, так и помог», – сказал Артур Тарзерис, командир оперативной группы компании.

ПРЗ пожертвовали еще шесть работников TM Security, например, Павел Лотах, победитель турнира по кикбоксингу «Короли ринга». Эти спортивные парни пополнили казну ПРЗ на 7000 латов. Еще 13 охранников и представителей агрессивных видов спорта — среди основателей ПРЗ. Идеи Затлерса поддерживают чемпион Латвии по боксу Мартиньш Кукулис, боксер Янис Эйсакс, каратист Марек Лавриновичс.

«Я не знаю этих людей. Сам я с боксом не связан, играю в баскетбол», – сказал член правления ПРЗ Клав Олштейнс.

Другой член правления ранее не замечал, что в руководстве есть представители охранной фирмы. Однако он успокаивает, что на фоне тысячи членов у горстки «охранников» нет решающего слова.

«В данном случае я не вижу, чтобы конкретная юридическая фирма пыталась оказывать влияние на решения партии», – говорит член правления ПРЗ Рихард Козловскис.

Однако скорость, с которой создается партия Затлерса, не позволяет адекватно оценить новых членов. Один из работников охранной фирмы, Райтис Пасторс, на этой неделе был вынужден покинуть партию, так как его обвиняют в получении взятки. В свою очередь другого основателя — Валерия Штрамерса — "реформисты" исключили за недостойное члена партии поведение. Ожидает партию и проверка Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое выяснит, почему столько сотрудников одной фирмы жертвуют средства партии, и действительно ли на пожертвования пошли личные деньги, а не чьи-то еще.


Написать комментарий