Счет личных встреч Гулбиса и Южного до этого был 2-1 в пользу латыша, за которым остались два последних очных матча. Перед US Open-2011 в активе Гулбиса на турнирах в Северной Америке имелось 9 побед в 12 матчах, баланс Южного — 2-2.

В первом сете Гулбис (АТР, 53) позволил взять находящемуся на 15-м месте в мировом рейтинге россиянину лишь два гейма. Далее борьба стала более напряженной. Вторая и третья партии заняли по 50 минут и завершились с одинаковым счетом 6:4 в пользу латвийского теннисиста.

Гулбис выглядел сегодня намного увереннее своего оппонента и победой (6:2, 6:4, 6:4) преподнес себе хороший подарок на 23-летие, которое Эрнест отмечает сегодня. За выход во второй круг латвийский теннисист заработал 45 рейтинговых очков и гонорар в размере $ 31 000. Следующим его соперником станет либо люксембуржец Жиль Миллер (АТР, 69), либо француз Эдуард Роже-Весселин (АТР, 109).

Для Гулбиса это 6-й по счету турнир в Нью-Йорке. Наиболее успешно Эрнест выступил в 2007-м, когда дошел до четвертого раунда. В двух последних US Open Гулбис вылетал уже после первой встречи.