Старков гордится результатами наших футболистов в игре против Греции

ves.lv
ves.lv

Главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков после ничьи 1:1 в матче квалификационного турнира ЧМ Европы против бывших чемпионов Европы — сборной Греции — доволен и горд достижением нашей команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной подчеркнул, что команда очень достойно сыграла против лидера квалификационной группы F, и надеется, что и в дальнейшем результативность сборной будет улучшаться.

Старков указал, что у Греции бюджет в сто раз лучше и больше шансов, чем у латвийской сборной, но и Латвия показала, что они — хорошая команда. Перед игрой у тренера были тревожные чувства, но удалось сыграть очень хорошо.

«Мы хотели победить, были моменты, но психологическая сила Греции заставила нас [во втором тайме] перейти в оборону. Конечно, мы надеялись на победу и в гардеробе после ничьи игроки счастливы не были», – сказал Старков, которого игра Греции не особо впечатлила и исход борьбы тренер признал логичным.

Старков особенно похвалил нескольких игроков — Александра Фертова, Олега Лайзанса, Павла Михадюка, и особенно вратаря Андриса Ванина за отличную игру. «Сегодня Ванин, как раньше Колинько, был половиной команды. Такая игра позволяет думать о будущем команды», – сказал глава сборной.

Счет во встрече на 19-ой минуте первого тайма открыл игрок сборной Латвии и московского ЦСКА Александр Цауня, удачно пробивший из-за пределов штрафной. На протяжении долгого времени матча латвийцы сохраняли добытое преимущество, но, к сожалению, на 84-ой минуте Пападопулос, после розыгрыша углового удара, счет сравнял.

Латвия – Греция – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Цауня (19), 1:1 – Пападопулос (84).

Латвия: Ванин, Д. Иванов, Кряуклис, Клява, Михадюк, Лайзанс, Фертов, Цауня, Вишняков (Жигаев, 83), Лукьянов, Верпаковский (Руднев, 68).

Греция: Сифакис, Винтра (Маньятис, 71), Зарадукас, Папастатопулос, Пападопулос, Карагунис, Макос (Георгиадис, 81), Фетфатцидис (Циолис, 46), Салпингидис, Либеропулос, Самарас.

Предупреждения: Лайзанс (42), Зарадукас (45), Пападопулос (56), Кряуклис (57), Ванин (64), Руднев (87), Маньятис (89).

После этого результата сборная Латвии набрала восьмое очко и по-прежнему занимает пятое место. В свою очередь, греческие футболисты с 18 очками опустились с первого места на второе. В лидеры группы F вышла сборная Хорватии, обыгравшая на своем поле израильтян со счетом 3:1, и набравшая тем самым 19 очков. В третьем матче группы F Мальта смогла добиться ничейного результата с командой Грузии (1:1).