Британским геям разрешать быть донорами крови в обмен на год целомудрия

Изображение с сайта pharmalabel.nl
Изображение с сайта pharmalabel.nl

Власти Великобритании разрешат донорство крови геям, воздерживавшимся от однополых контактов в течение года. Как сообщает BBC, новые правила сдачи донорской крови вступят в силу с 7 ноября 2011 года на территории Англии, Шотландии и Уэльса.

Пожизненный запрет на донорство крови для лиц гомосексуальной ориентации был введен в Великобритании в начале 1980-х годов. Эта мера была принята в связи с угрозой распространения ВИЧ-инфекции и отсутствием надежных методов ее диагностики.

Однако в апреле 2011 года британские власти поставили указанные правила под сомнение как по этическим, так и по медицинским соображениям. В связи с этим Консультативный комитет по вопросам безопасности донорской крови, тканей и органов (Advisory Committee on the Safety of Blood, Tissues and Organs) Великобритании утвердил новые правила контроля качества препаратов крови.

Представитель комитета Дейрдри Келли (Deirdre Kelly) отметила, что улучшение методики контроля препаратов крови позволило значительно снизить число ошибок при исследованиях, а также сократить тот период, когда выявление ВИЧ в крови невозможно. По ее словам, новые методы диагностики позволяют определить наличие вируса иммунодефицита не позднее 12 месяцев после заражения, поэтому пожизненный запрет на донорство не обязателен.

Первоначально британские власти планировали разрешить геям сдавать кровь лишь после десяти лет воздержания от однополых контактов.


Написать комментарий