В Латвии стремительно растет заболеваемость чесоткой 2

cellulitistreatment.us
cellulitistreatment.us

В 2011 году уровень заболеваемости чесоткой в Латвии, скорее всего, будет самым высоким за последние семь лет, прогнозирует Латвийский инфектологический центр.

Если в прошлом году было зарегистрировано 1238 случаев заражения честкой (рекорд за последние шесть лет), то в показатели первых восьми месяцев позволяют предположить, что по итогам года количество заболевших будет больше. На данный момент в 2011 году зафиксировано 764 случая заболевания, и это на 21% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 82% больше среднего показателя за последние пять лет.

При этом, по словам директора ЛИЦ Байбы Розентале, обычно люди стараются лечить эту болезнь дома, и к врачам обращаются только в запущенных случаях. Таким образом, реальное количество случаев заболевания чесоткой выше.

Розентале отмечает, что вспышка чесотки объясняется не только сложной экономической ситуацией, когда многие экономят на медицинских услугах, но и тем, что население плохо знакомо с симптомами болезни на раннем этапе. В результате они становятся разносчиками чесоточного клеща в кругу семьи, на рабочем месте, в образовательном учреждении и т.д.

Чесотка — заразное кожное заболевание, вызываемое микроскопическим паразитом — чесоточным клещом. Возбудитель чесотки практически не виден невооруженным глазом. Самки клеща проделывают ходы под кожей (роговым слоем эпидермиса), откладывая там по 2-3 яйца в сутки. Из яиц вылупляются личинки. В течение 10-14 дней личинки, пройдя несколько стадий, превращаются во взрослые особи. Заражение в большом числе случаев происходит при половом контакте, а также бытовым путем – через одежду и постельное белье, рукопожатие, предметы. Главной жалобой при чесотке является ночной кожный зуд.

 


Написать комментарий

Розентале отмечает, что вспышка чесотки объясняется не только сложной экономической ситуацией, когда многие экономят на медицинских услугах, но и тем, что население плохо знакомо с симптомами болезни на раннем этапе.////////
Ну, конечно!!!!! Чего-то раньше все были достаточно информированы. А может, просто не было нужды в такой информации, т.к. и сама болезнь встречалась довольно редко?

У меня предложение к властям. Давайте тоже как-нибудь поздравим и наградим четырёхтысячного заболевшего чесоткой, по примеру четырёхтысячного безработного! Вы же любите такие номинации!

Написать комментарий