Открытое письмо председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича 1

Резекненская дума не намерена поддаваться на шантаж «Декома», пассажирские перевозки будут обеспечены.

Резекненская городская дума сообщает, что, несмотря на заявления ООО «Деком», в Резекне с 14 по 16 сентября пассажирские перевозки будут обеспечиваться в прежнем режиме. Если это не будет делать «Деком», перевозки обеспечит другой оператор.

На прошлой неделе пассажирский перевозчик в Резекне – ООО «Деком» – обнародовал очередное сообщение с угрозой прекратить пассажирские перевозки в Резекне. На этой неделе «Деком» уже угрожает не перевозить резекненцев в утренние часы. Совпадение или нет, то все это происходит перед выборами в Сейм. Поэтому есть основание предполагать, что таким образом предприятие поступает не из хозяйственных, а из политических соображений.

Еще раз хочу подчеркнуть, что Резекненская городская дума выполняет обязательства, содержащиеся в договоре с пассажирским перевозчиком, следовательно у «Декома» нет никаких правовых оснований прекращать или ограничивать пассажирские перевозки в городе. Предприятие жалуется на то, что дума не выполняет договора, а именно, что предприятие получает от Думы слишком мало денег. Однако же на счет ООО «Деком» немедленно перечисляются все государственные дотации, а самоуправление регулярно оплачивает потери, возникающие из-за предоставленных детям, пенсионерам и школьникам льгот. Например, на этой неделе на счет предприятия произведено очередное перечисление. И эти средства перечислены не под давлением со стороны предприятия, а являются своевременной выплатой думы, как это и предусматривается нормативными актами.

Исходя из этого, любые попытки предприятия ограничить пассажирские перевозки являются абсурдными и необоснованными. Если ООО «Деком» откажется обеспечивать пассажирские перевозки в городе, этим займется другой оператор. Также и в период с 14 по 16 сентября.  

Предприятие сообщило в прессу о своей очередной акции, а именно – за три дня до выборов лишить резекненцев возможности по утрам вовремя попасть на работу и в школу. В то же время самоуправление информацию о подобной акции не получало, видимо, «Деком» в очередной раз решил игнорировать возможность диалога с самоуправлением и сделал выбор в пользу публичного сообщения. Любые стремления со стороны ООО «Деком» ограничить пассажирские перевозки являются не только противоправными, но еще и неэтичными, так как в данном случае предприятие безответственно втягивает резекненцев. 

Хочу подчеркнуть, что Дума и лично я буду продолжать бороться за интересы жителей города, оберегая бюджет самоуправления от ненасытного предприятия. Руководство предприятия можно упрекнуть во многих нецелесообразных расходах. В том числе и большое количество членов правления, необоснованное увеличение их зарплат с 1 января 2011 года, большой расход горючего на нужды администрации и многое другое. 

Мы никогда не предадим интересы резекненцев в ситуации, когда совершается давление на самоуправление не только через средства массовой информации, но также обращением в министерство и возбуждением вопроса о роспуске самоуправления. Подобные действия со стороны предприятия в очередной раз доказывают, что сегодня для предприятия важнее не вопрос пассажирских перевозок, а политические вопросы и стремление максимально опустошить бюджет самоуправления.

15.09.2011 , 13:35

Александр Барташевич


Написать комментарий

u NAPUGAL bARTAŠ -PADĻUKA.