Цветы в доме – какие растения вредят?

djinsforum.ru
djinsforum.ru

Многие выращивают цветы в доме, некоторые хотели бы обзавестись комнатными растениями, но не знают, как за ними ухаживать и какие растения предпочесть. Между тем, цветы в доме может выращивать даже самый ленивый и не разбирающийся в комнатных растениях человек. Главное правильно подобрать комнатные цветы и определить им правильное место в квартире.

Советы начинающим цветоводам

Для тех, кто впервые решил начать выращивать цветы в доме, можно порекомендовать растения, обладающие мясистыми толстыми листьями и подобными же стеблями, поскольку они являются самыми неприхотливыми в уходе. Некоторые из них нужно поливать всего один раз в три недели. А вот комнатные цветы с нежными тонкими листьями весьма капризны. Важно выбрать и место для растения. Так, кактус нужно поместить туда, где больше солнца, а драцену спрятать от солнечных лучей в тени. Тогда проблем с уходом за растениями станет меньше.

Поскольку каждое растение имеет свои наиболее благоприятные условия для произрастания, лучше почитать специальную литературу о том, какое нужно освещение, какой должна быть почва и температура воздуха. И уже в соответствии с этими требованиями, а также руководствуясь своим вкусом выбрать комнатные растения.

Полезные свойства цветов

Цветы в доме не только украшают жилье, очищают воздух и радуют глаз. Выращивание некоторых видов комнатных растений благотворно сказывается на состоянии здоровья домочадцев. Так, хлорофитум способен поглощать такое соединение, как формальдегид, который выделяется из синтетических материалов. Кроме того, это растение обладает широким бактерицидным действием. Как выяснили ученые, за сутки этот цветок способен полностью очистить воздух в комнате от вредных микробов.

Герань рекомендуется выращивать в спальне. Это растение вырабатывает такие вещества, которые способствуют успокоению, помогают заснуть при бессоннице. Также считается, что герань защищает организм от образования злокачественных опухолей. Очистить помещение от токсинов помогут фикус и диффенбахия. Поэтому их рекомендуется выращивать в помещениях, которые выходят окнами на дорогу или промышленное предприятие.

Мода на комнатные растения

В каждое время существует определенная мода на комнатные растения. Сейчас наиболее популярны пальмы, фикусы, фиалки, юкка. Фикус остается одним из самых любимых растений цветоводов вот уже много лет. Это объясняется не только красивым видом растения, но и его выносливостью и неприхотливостью. Кроме того, считается, что фикус способен подавить агрессию и способствует налаживанию благоприятной атмосферы в семье. Из красивоцветущих растений в последнее время становятся популярными орхидеи. Во многом благодаря тому, что на рынке появились самые разные разновидности этого цветка.

Энергетика комнатных цветов

Комнатные растения обладают и некоторыми уникальными энергетическими свойствами. Специалисты фен-шуй считают, что положительное влияние на человека оказывают пеларгония, кактус, бегония, фикус, каланхоэ, примула, фиалка, золотой ус, фуксия. Денежное дерево способствует привлечению в дом материальных благ. Розмарин снимает усталость, благотворно воздействует на пожилых людей, избавляет от тревог. Кактус защищает дом от вторжения воров, а фиалка убережет от болезней.

Опасные растения

Но есть растения, присутствие которых в доме, наоборот, нежелательно. В первую очередь, это плющ. Считается, что плющ помогает энергетическим вампирам. Поэтому именно в домах, где живут такие люди, плющ особенно красив. Кипарис и туя приносят в дом тяжелую энергетику. Кроме того, туя обладает ядовитыми ягодами, поэтому ее категорически нельзя выращивать в квартирах, где есть маленькие дети. Традесканция и аспарагус, как и любые другие вьющиеся растения, способны вызывать тревогу и беспокойство.
 


Написать комментарий