Если Латвия не введет евро, внешний долг обойдется на миллиард дороже 7

Если не ввести евро, в ближайшие десять лет Латвия переплатит за обслуживание своего внешнего долга миллиард латов, сегодня на пресс-конференции сообщил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он подчеркнул, что на погашение долга таким образом потратятся средства, равные финансированию здравоохранения и системы образования.

Римшевич напомнил, что евро обеспечивает гораздо более низкие процентные ставки, что важно для Латвии, так как в ближайшие годы придется вернуть большие суммы долга, для возврата которого придется занимать на международных рынках.

«Того, что мы почти выполним Маастрихтские критерии, будет недостаточно — это не поможет уменьшить расходы на долг и направить эти деньги на развитие государства, образование или здравоохранение. Я уверен, что большинство людей в Латвии, которые сейчас скептически относятся к введению евро в 2014 году, рассуждают поверхностно. Мы не можем себе этого позволить в таком стратегически важном вопросе», – подчеркнул Римшевич.

Он отметил, что существует огромная разница — сможем ли мы занять на международных рынках под 2-3%, когда будем в еврозоне, или же под 5-6% без евро. «В худшем случае это означает, что в процентном отношении мы впустую потратим весь бюджет образования или здравоохранения», – сказал глава центробанка.

Римшевич также напомнил, что Латвия еще только вылезает из кризисной ямы, взгляд даже не выходит за ее край. «Это означает уже давно известное — в этом году нужно принять бюджет, проведя плановую консолидацию в размере 100-130 миллионов латов. Это делается без повышения налогов и достигая дефицита не более чем в 2,5% от ВВП. Даже небольшое отклонение от набранного курса сбалансирования бюджета инвесторы воспримут как неспособность урегулировать государственные финансы», – предупредил президент БЛ.


Написать комментарий

равные финансированию здравоохранения и системы образования.
эти деньги на развитие государства, образование или здравоохранение
мы впустую потратим весь бюджет образования или здравоохранения»,
.........................
А может и йух с ним с бюджетом обороны и участия в НАТО, а то заладил образование и здравоохранения.

Западные СМИ: Путина ждет восстание
Reuters: Навальный предрекает российской системе "арабскую весну"
2011-06-02 / Станислав Минин

Известный борец с «распилами», юрист и блогер Алексей Навальный заявил агентству Reuters, что путинская политическая система настолько ослаблена коррупцией, что бунт в духе «арабской весны» может произойти в России в течение ближайших пяти лет. Баланс между интересами различных групп внутри элиты, по его словам, достаточно хрупкий, и малейшее потрясение может разрушить систему моментально. На Северном Кавказе, по мнению Навального, уже идет гражданская война. В президента Медведева Навальный не верит, считая его частью построенной Путиным системы и человеком, который в действительности ничем не управляет в России. Сила системы, говорит собеседник Reuters, заключается в том, что элита контролирует медиа и силовые органы. Алексей Навальный не опасается судьбы Ходорковского, не собирается бежать из страны, считает, что ему «нечего бояться», а также говорит о желании стать президентом, реализации которого, впрочем, препятствует то обстоятельство, что «выборов в России нет».
Подробнее: http://www.ng.ru/newsng/2011-06-02/100_obzor020611.html#9TEfD

Европа сама не знает ,что с ней завтра БУДЕТ!А РимшА загадывает на 10 лет вперёд.Пока из Латвию подняв за ноги все долги не вытресут! не видать ей никакого евро,если они к тому времени ещё будут!А урезание бюджета это очередной грабёж народа, у себя то любимых они не могут урезать....

Сегодня каждый день спасают евро в Европе. Не знают уже как заткнуть все дыры. На полном серьезе обсуждается выход Греции из зоны евро. Скоро посыпятся остальные. А у нас как всегда рапортуют о скором выходе из кризиса и уже знают что в 2014 году случится. надо сказать, что я тоже знаю. Хана будет тут. Введите евро и полностью лишите народ платежеспособности.

и так все давно в курсе что наше прав-во не способно регулировать государственные финансы

Да при чём тут Россия? Пусть они сами разбираются,а нам бы у себя разобраться.

http://eriksp.narod.ru: Европа сама не знает ,что с ней завтра БУДЕТ!А РимшА загадывает на 10 лет вперёд.Пока из Латвию подняв за ноги все долги не вытресут! не видать ей никакого евро,если они к тому времени ещё будут!А урезание бюджета это очередной грабёж народа, у себя то любимых они не могут урезать....

А оно нам надо это евро , надо валить с этого евро союза пока не поздно !!!

Написать комментарий