Нефть раздора потекла в Резекне 3

news76week.ru
news76week.ru

В четверг, 15 сентября, Даугавпилсский суд, арестовавший в 2009 году нефть, находящуюся с 2003 года в бездействующем трубопроводе Ново-Полоцк-Вентспилс, решил, что спор из-за этой нефти между латвийско-российским предприятием «ЛатРостранс» и белорусским предприятием «Дружба», нужно передать в окружной суд. Именно он может рассматривать иски, стоимость которых превышает 150 тысяч латов.

Истец – «Дружба» – обвинила ЛатРосТранс в незаконном присвоении нефти, оставшейся в магистрали. Спор нужно было решать в суде, таким и стал даугавпилсский, поскольку нефтепровод проходит частично и по территории края. Был наложен арест на жидкий углеводород, а спор об этом имуществе, стоимостью более 200 миллионов латов, продолжается больше двух лет.

Это движимое имущество, согласно договору между частной фирмой «ЛатРостранс» и «Дружбой», является собственностью белорусов. Так утверждают они. Однако, вопреки их протестам, латыши в октябре 2009 года начали сливать нефть в емкости в Вентспилсе. Истец заявил в суде, что это не только отчуждение чужой собственности, но и предпосылка для того, чтобы вывести из строя трубопровод. Он может быть использован в своем нынешнем состоянии для обратной перекачки нефти, купленной Беларусью в Бразилии, на переработку в Полоцк и Мозырь, где есть перерабатывающие заводы. Переговоры об этом ведутся с правительством Латвии и владельцами терминала в Вентспилсе, но они могут быть окончательно сорваны, и белорусы станут транспортировать бразильскую нефть из танкеров через литовскую Клайпеду.

Дату рассмотрения дела назначит Латгальский окружной суд.


Написать комментарий

В Полоцке нет нефтяной химии!!!
Это в Новополоцке!!!
Вы не путаете бразильскую нефть с венесуэльской?

нефть из Бразилии у лукошенко крыша едет.

Статья - сплошная глупость, которую не хочется комментировать.

Написать комментарий