Кактиньш: явка избирателей будет низкой

universitylanguage.com
universitylanguage.com

Учитывая небольшие затраты партий на избирательную кампанию и значительное число неопределившихся избирателей, явка на выборах, скорее всего, будет низкой. Об этом Латвийскому радио заявил директор агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Как правило, массивные и агрессивные предвыборные кампании мобилизуют электорат, в том числе аполитичных избирателей. Однако на этот раз у партий на это просто не хватило средств, пояснил эксперт.

Второй фактор — большое количество неопределившихся граждан, которые не уверены в своем выборе. Скорее всего, многие из них вообще не придут на участки, прогнозирует Кактиньш.

При этом социолог назвал политические рейтинги "фотографией прошлого", так как за время кампании часть людей могла изменить свои предпочтения. "Обычно выборы приносят большие или меньшие сюрпризы. Редко можно сказать, что "мы так и думали". Кто-то получает меньше, кто-то вырывается вперед", — сказал он.

Кактиньш отметил, что, согласно опросам, пяти политических сил уверенно преодолевают пятипроцентный барьер. Передел голосов идет между "латышскими партиями". При этом "Центр согласия" также работает с латышским электоратом, что может улучшить его показатели.

Напомним, что выборы состоятся в субботу, 17 сентября. В выборах 10-го Сейма участвовали 62% избирателей.


Написать комментарий