На юбилейную монету и книгу дали посмотреть

150-летие первой в Латвии железной дороги Рига-Даугавпилс было торжественно отмечено вчера в Риге, в музее железнодорожников, куда была приглашена небольшая делегация даугавпилчан.

Им было приятно увидеть на экспозиции, посвященной событию, сыгравшему огромную роль в развитии экономики Латвии, стенды, отражавшие вклад даугавпилчан в строительство и эффективную эксплуатацию магистрали. Это отмечено и в изданной к юбилею богато иллюстрированной фотографиями книге, которая на трех языка рассказывает о царской стройке длиной 218 километров. Они и стали в истории Латвии решающими для народного хозяйства как в прошлом, так и в настоящем. Транзит по железной дороге составляет большую долю доходной статьи бюджета страны.

На торжественном собрании была проведена презентация выпущенной банком Латвии памятной монеты. Она, как и книга, не стали подарком для даугавпилчан и многих других юбиляров, отобранных среди самых лучших тружеников стальной магистрали. Большинство почетных гостей удостоилось благодарственных слов.


Написать комментарий