Управление социальных дел Даугавпилса предоставляет услуги проводника – помощника и специализированного автотранспорта 1

Управление социальных дел даугавпилсской городской думы предоставляет услуги проводника – помощника и специализированного автотранспорта более 10 лет. 

В соответствии с правилами Nr. 17 даугавпилсской городской думы от 13.05.2010 года, услуги проводника – помощника могут получать: инвалиды, которые из–за функциональных нарушений не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с трудом; лица пенсионного возраста, которые из-за функциональных повреждений не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с трудом. Услуги проводника – помощника предоставляются с целью помочь людям: делать покупки, решать бытовые вопросы, посещать медицинские и образовательные учреждения, посещать культурные, спортивные и другие мероприятия.

Услуги проводника – помощника бесплатно могут получать лица с функциональными нарушениями, которые не живут вместе с лицами трудоспособного возраста и которые не получают государственное пособие по инвалидности, которым необходим уход, и если они соответствуют хотя бы одному из условий: находятся на учете бюро по домашнему уходу; одиноки; имеют статус малоимущих. Остальные могут получать услугу платно. Плата за услугу установлена в соответствии с подтвержденными городской думой платными услугами.

Проводники – помощники помогают клиентам перемещаться, в случае необходимости обеспечивают спуск по лестнице, независимо от этажа, в случае необходимости помогают процедурах личной гигиены (ассистируют при умывании и принятии ванной), выполняют мелкие ремонты вспомогательных средств.

В 2010 году услугами проводников – помощников воспользовались 78 клиентов, обратились за помощью 637 раз. За первое полугодие 2011 года услугами воспользовались 44 клиента, обратясь за помощью 256 раз.

Услуги специализированного автотранспорта обеспечивают лицам с нарушениями передвижения, которые не могут самостоятельно использовать общественный транспорт, чтобы попасть в реабилитационное учреждение в Даугавпилсе или другом городе Латвии.Услуги спецтранспорта вправе получать лица с функциональными нарушениями, лица с ограниченными физическими способностями и которые не могут передвигаться на общественном транспорте (инвалиды 1 и 2 групп, дети – инвалиды).

Услуга специализированного транспорта предусматривает перемещение самого клиента, и в случае необходимости его проводника.
Эта услуга не предоставляется лицам : которых нужно транспортировать в лежачем положении; для транспортировки которых необходимо специализированый транспорт с медицинским оборудованием.

Услугу одному лицу бесплатно предоставляют 3 раза в год.
Лица с ограниченными физическими возможностями могут получать услугу платно. Плата за услугу установлена в соответствии с подтвержденными городской думой платными услугами.

В случае необходимости услуга предоставляется Неправительственным организациям (общество инвалидов, общество инвалидов „Rītausma”, спортивному клубу инвалидов „Daugavpils”, даугавпилсской территориальной организации Латвийского Общества Слепых, обществу „ Латвийская ассоциация рассеянного склероза в Даугавпилсе”, объединени. Пенсионеров города Даугавпилса, обществу „Латвийский Красный крест” и др.) для посещения занятий и мероприятий.

В 2010 году услуги специализированного транспорта была предоставлена 116 клиентам, обратившимся за помощью 312 раз.
За первое полугодие 2011 года услугой воспользовались 72 клиента, обратившись за помощью 151 раз.

 

16.09.2011 , 18:05

Управление социальных дел



Написать комментарий

tak skoljko stoit provodnik? gde ceni? eto taina?