Профсоюз: по приказу Берзиньша в школах начались необоснованные проверки 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

По распоряжению Совета национальной безопасности под руководством президента Андриса Берзиньша в латвийских школах начались проверки содержания образования, сообщает Профсоюз работников образования и науки (LIZDA).

Как отмечают в профсоюзе, особое внимание уделяется преподаванию латышского языка, литературы и истории Латвии. Между тем LIZDA потребовал от Государственной службы качества образования прекратить необоснованные проверки, во время которых у педагогов неожиданно требуют предъявить тематические планы.

Тематический план — это индивидуальный рабочий документ учителя, на который не распространяются какие-либо юридические нормы. В связи с этим никто не имеет права оценивать качество работы школы на основании такой бумаги, заявили в профсоюзе.

Между тем, глава Службы качества образования Айвар Станкевич в ответ на претензии профсоюзов заявил: "Не будем дебатировать! Что надо, то и проверят". Что касается причин проведения проверки, чиновник заявил, что это "информация ограниченного доступа".

Вопрос о проведении необоснованных проверок будет рассмотрен на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Между тем, Канцелярия президента отрицает, что проверки начаты по решению Совета национальной безопасности.

Совет таких решений не принимал, заявили в администрации Берзиньша.


Написать комментарий

A какие нужны обоснования для проверок качества работы? Всех проверяют - одних ОТК,других СГД, третьих еще кто-то, а учителя у нас как "священная корова", которую трогать нельзя.

Некоторых учителей (не скажу, что всех поголовно) оччччччень даже надо проверить. Не на знание латышского. А именно на качество их работы. На их соответствие званию Учителя. А то интересно, мягко говоря, выглядит, когда человек работает учителем уже больше 20 лет, но единственное, чему хорошо научилась - это, отнюдь, не предмету своему качественно обучать, а собирать сплетни о родителях своих учеников, ходить по их квартирам под предлогом "домашнего посещения учеников" и заглядывать во все углы, выспрашивать сколько стоит вон тот диван или вот та встроенная кухня, выяснять, где работают и, главное, сколько получают родители! Повторюсь - далеко не все учителя такие. Но, надо признать, к сожалению, хорошие-то как раз "под раздачу" и попадут. А такие, как та - выкрутятся везде и всюду.

podarok ko dnju u4itelja

Написать комментарий