Шинс: продажа апартаментов президента – не лучшая идея

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Глава ассоциации LANĪDA Эдгарс Шинс считает, что продажа юрмальской резиденции президента – не лучшая идея. Но, если дело дойдет до продажи, то сделка должна быть заключена на сумму не менее 10 млн. латов.

Эксперт в интервью газете Dienas bizness заметил, что президент – один из символов государства, поэтому символическими становятся и некоторые вещи, которые его окружают. Конечно, Шинс понимает, что в нынешней экономической ситуации существует большой соблазн заработать на этой собственности, но это не будет верным решением.

Новый владелец может использовать недвижимость в любых целях, например, открыть гостиницу, галерею или какое-либо увеселительное заведение. Но никто не может запретить новым собственникам использовать название "Rezidence".

Продать же резиденцию можно за сумму не менее 10 млн. евро, учитывая нынешний статус здания.

Как уже ранее писал портал DELFI, ГАО Valsts nekustamie īpašumi предлагает канцелярии президента три варианта использования Юрмальской резиденции. Два из них предусматривают долгосрочную аренду резиденции у Valsts nekustamie īpašumi , а третий – продажу резиденции, рассказала порталу Nozare.lv представитель агентства Дайга Лаукштейна.

Первый вариант предусматривает заключение с канцелярией договора аренды на 20 лет, с сохранением существующего размера арендной платы: 18,17 тыс. латов в месяц с НДС.

Такой размер арендной платы установлен в связи с необходимостью окупить капиталовложения.

Данный вариант предусматривает также, что в периоды, когда президент не пользуется резиденцией, она может быть сдана в субаренду частному лицу.

Второй вариант предусматривает сдачу резиденции в аренду с условием установления арендной платы в таком объеме, чтобы она покрывала расходы на содержание резиденции и капиталовложения.


Написать комментарий