Кондукторы не жмут на тормоза нового трамвая 14

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Опасения части осведомленных горожан, что не все прошло гладко при вскрытии конвертов с заявками участников тендера, что может привести к опротестованию итогов конкурса, а это приведет к нарушению сроков и потере евроденег, не разделяет руководитель трамвайного предприятия Эвалд Мекш.

-У нас сроки – конец 2012 года. По положению нам дается 90 дней для того, чтобы рассмотреть предложения и определить победителя. Если будут у кого-то претензии к итогам конкурса, то бюро по закупкам рассмотрит их в короткое время. Кстати, с ними согласовано положение о конкурсе.

Больших вопросов и обид к условиям конкурса быть не может. Что касается конкретно части текстов положения, то в латышском варианте указано, что цена за трамваи предлагается с налогом на добавленную стоимостью, а в английском – этого нет. Но в таблице, которую нужно заполнить самому претенденту и в которой он дает финансовое предложение, то там во всех графах четко написано «без НДС». Причем как в латышском варианте, так и в английском. Если возникнут разногласия по этому поводу, то будем искать выход из ситуации в соответствии с законодательством.

- Вы заявили СМИ, что поскольку предложения поступили на английском языке, то знакомство с ними займет время несколько больше обычного, поскольку не все члены комиссии владеют английским в совершенстве.

- В составе комиссии есть представитель Думы, которая прекрасно владеет английским. Сейчас идет работа над каждой страничкой документов, сообщил Э. Мекш. – У одного из четырех участников конкурса – из польского города Быдгощ, который представил пакет документов в последний день, не было главного, что требуется: банковских гарантий, финансовых документов и некоторых других. Единственное, в чем мы удостоверились, что в Быдгоще делают трамваи. Но этого мало.

Относительно неожиданного участия в конкурсе Даугавпилсского локомотиво-ремонтного завода  Эвалд Мекш сказал, что это его не удивило.

- Завод, как и другие, имеет на то право, -сказал г-н Мекш. – Белорусы тоже идут на конкурс не в одиночку, а вместе с румынским предприятием. Это позволено положением о конкурсе. И потому связка ЛРЗ и российское предприятие вполне приемлема, можно объединяться в любом количестве. Если кто-то из них победит, то должны заключать между собой договор. В условиях конкурса есть строка о самом выгодном предложении, где говорится и о сроках поставки вагонов. Один претендент указал, что готов выполнить заказ на все 12 трамваев к июлю 2012 года. Самый дальний срок – ноябрь 2012 года.

От г-на Мекша мы узнали, что при определении победителя цена трамваев не будут единственным критерием. Есть и другие, технического характера.

В зоне своего влияния держит проект вице-мэр  Ливия Янковская. Вот как она оценивает сегодня ситуацию:

- Провалиться с этим проектом никак невозможно. Вся документация по закупке вагонов готовилась трамвайным предприятием и утверждалась в Министерстве сообщения. Экспертами все эти документы проверялись. Перевод на английский язык делала сертифицированная фирма. Юристы думы также смотрели документы. Уверена, что никаких проблем для города в связи с этой закупкой не будет. Срок достаточны, чтобы в них уложиться. Но если у переводчиков сработал человеческий фактор, то трамвайное предприятие имеет право обратиться в суд с иском к фирме, выполнившей заказ. Юристы теперь ищут варианты. Есть условия по закупкам, и мы будем действовать в рамках закона.

Тому и другому собеседнику был задан вопрос, который оба почему-то обошли: не получится ли так, как уже было однажды с этим же проектом, когда руководство трамвайного предприятия по непонятным причинам дало неверные исходные данные фирме-разработчику проекта. А когда это выяснилось, то дополнительно понадобилось около 20 тысяч латов, чтобы наверстать упущенное время и компенсировать затраты проектировщиков. С тех пор виновные в халатности не выявлены, не понесли наказания. Если бы было по-другому, то это не скрыли бы от журналиста ответственные лица, с которыми он беседовал.

А среди трамвайщиков пошла байка после явной оплошности теперешнего начальства с проектом. На какую суму надо нагрешить, чтобы быть отставленным от директорской должности, если Виктор Лагун был уволен за посягательство на 4 тысячи латов, якобы полученные за модернизацию трамвая. Геннадия Иванова «ушли» за взятый предприятием в лизинг «джип», который Иванов по-дешевке продал родственнику за 10 тысяч евро. А теперь вот потолок поднят до 20 тысяч латов – и ничего?

Справка: общая стоимость проекта 8 456 миллионов латов, из которых фонд ЕС даст 7 028 миллионов латов или 83,11%. В полную сумму проекта входит закупка 12 трамваев, а во вторую – реконструкция трамвайного пути от улицы Валкас до Виенибас, также строительство новых подстанций.

 


Написать комментарий

Главный тормоз -это Мекша.

Svet: Glavnij torzmoz eto gorozhane...kotorije sami ne hrena ne delajut a tolko zavidujut i zhelajut zla gorodu. A Meksh - ocenj horoshij direktor i hozajstvenik. Pora eto uzhe ponatj...i cenitj horoshih ljudej..

И кто ж такой защитник нашелся? Насколько мне известно работники его таковым не считают по весьма объективным причинам. Кстати о 20 профуканых тысячах уже говорили, но его никто не наказал. Ведь он был поставлен во времена правления некого мишки без ушей, вот и думаем в чьих интересах работает и почему не наказали.

Аноним: Vau...a vi znajete dazhe mnenije rabotnikov??? Ne uzheli paraziti zhivut prjamo vnutri predprijatija??? U menja net slov.

Это вы о работниках - e uzheli paraziti zhivut prjamo vnutri predprijatija. Интересно, интересно

В Бизнес и Балтии хорошая статейка про этот конкурс и 4-ых претендентов. Все отдают леваком, модели поданные на конкурс либо существуют в единственном экземляре либо в проекте. Ни одна серьёзная компания не подала предложение, что крайне странно. Трамвай предлагаемый беларуссами был отвергнут в Петербурге из-за несоответствия качества и по остальным таже песня. Очень как-то всё странно. Реальный шанс что европа зарубит такой конкурс

Походу какоето говно хотят купить

- В составе комиссии есть представитель Думы, которая прекрасно владеет английским

а кто оНа? И.Ф.? Английский с грядок?

Mozhet stoit ozvuchitj firmu, kotoraja delala perevod, ctobi bolshe tam nikto ne delal?

Задолбали эти неточности везде и всюду! То не так проект написали, то не ту заявку подали, то неточно перевели, то ещё фиг знает что. Сами то знают, чего хотят? В прошлой статье писали "шесть четырёхосных и четыре шестиосных" - то есть десять(!). Теперь опять возврат к двенадцати.

И ещё я понять не могу, как и где эти трамваи хотят использовать? "Четырёхосные" - это простые одиночки. У нас в городе дефицит одиночек?! Их собираются пустить по неремонтированным путям 2 и 3 маршрутов? Или 4 "шестиосных" будут ходить днём, а 8 "четырёхосных" вечером? Или их тоже будут сцепливать по СМЕ? А если оно так, то СМЕ из 2-х одиночек по-любому дороже одного "шестиосного"! Короче, я пока не въезжаю в задумку.

Склонен согласиться с Александром - похоже, что хотят купить "кота в мешке"! Про ЛРЗ мы деликатно промолчим. Там сказать просто нечего!

Одного из самых реальных претендентов, похоже, зарубили уже на корню. Типо, "не было главного: банковских гарантий, финансовых документов и некоторых других. Мы удостоверились, что в Быдгоще делают трамваи, но этого мало." А мне казалось, если этот трамвай (PESA) на потоке уже с 2009 года и курсирует по 6 европейским городам, то это уже не мало!

"Белорусы тоже идут на конкурс не в одиночку, а вместе с румынским предприятием." Это с кем же? С "Астрой", что ли? А мне казалось, что у румын сейчас дела поважнее имеются. Неужели они один из самых, как сейчас рекламируется, экономически выгодных проектов с "Siemens" из-за белорусов отлоЖУТЬ? Или речь идёт об "Imperio"? Так его ещё испытываь нужно. Да и за 8 млн. латов 12 штук никак не получится - не менее 1,5 млн. евро за штучку!

_Провалиться с этим проектом никак невозможно_

провалить можно все. бардак там у них в отделе - при голдберге такого не было.

Шестиосные вагоны будут ходить вместо спарок РВЗ в часы пик, а четырехосные вагоны как одиночки в остальное время ))) Кажись так

Не статья, а набор непонятной словесятины. Впрочем, как сам проект замены трамвая в городе, где он давно не нужен. Это пока кажется, что халявные деньги. Трамвайка и автобусное султанатство дотируются ежегодно окол 700 000 латов. Будет больше. И всё за деньги налогоплательщиков. Хватило бы только автобусов в затухающем городе. За всё приходится платить, господа. За глупость особенно дорого.

Da nicego ne jasno. V strane gde 80% edstvujut i zivut v kredit ljudi vsegda budut kritikovatj vlastj imushix, ibo v postsovetskom prostranstve zarabativatj nacaljstvo naucilosj lishj sebe v karman.... Pro tramvai uze ponjatno cto lipa kakaja to. Nu kupjat starjo kakoe nitj spisannoe, a nashi sinie budut po preznemu ezditj i udivljatj vsex!!!! mda cto skazatj.......

Eto ne lipa,eto otmivanie deneg.Guno spisannoe kupjat za deshevo,a oratj budut,cto nuljevie novie kupili,zaplativ xoroooshie denjgi.

Написать комментарий