Полиция расследует дело об убийстве двух собак

ohotnik.dn.ua
ohotnik.dn.ua

Полиция проводит расследование, чтобы выяснить, почему в минувшую пятницу в Отанькской волости охотник застрелил двух собак. Об этом сообщает "Курземес вардс" со ссылкой на пресс-секретаря Курземского регионального управления государственной полиции Йоланту Книсе.

В свою очередь, хозяева убитых собак готовы добиться, чтобы убийца их любимцев понес наказание.

Ивете Дразниеце принадлежала собака по кличке Ледия, в свою очередь, у ее соседа и родственника на хуторе "Салас" Яниса Пицкенса был пес Рендий. В пятницу вечером Ивета гостила на хуторе Салас, и в момент, когда она собиралась вернуться в свой дом, находящийся всего в километре, они услышали два выстрела, за которыми последовал вой собаки.

Дочь хозяина Синтия сразу же с тревогой сказала, что это Рендий. Несколько дней назад он попал под машину, сломал лапу, и в тот момент был точно такой же вой. Затем примерно через минуту раздался еще третий выстрел. Ивета и Синтия решили направиться в ту сторону, где стреляли.

Вдали они увидели стоящего охотника с оружием в руках. Затем они на машине объехали вокруг канала, где увидели автомашину VW Passat белого цвета. Там они встретили охотника солидного возраста, который утверждал встревоженным жительницам Отаньки, что он всего лишь целился в косулю, а собак не видел, не говоря уже о том, чтобы стрелять в них.

"Он произвел впечатление приятного, интеллигентного человека. Лишь потом я была в шоке: как можно, глядя в глаза, так спокойно врать о косулях, зная, что только что убил двух собак!" — Ивета в недоумении.

Позже они нашли обеих собак убитыми. Ивета свою Ледию еще теплой принесла домой. И теперь готова идти до конца, чтобы убийца собак, которым, вероятнее всего, является этот Сергей на белом "Пассате", понес наказание.

"Да, собаки находились более чем в 200 метрах от дома, но разве из-за этого нужно сразу убивать? Есть ли у охотников какой-нибудь кодекс этики, если можно так лгать, глядя в глаза? И, оказывается, после того как бродячие собаки застрелены, животных нельзя бросать просто так, как поступил этот охотник. Ему следовало сразу же вызвать руководителя охотничьего коллектива. А он собак застрелил, соврал нам, а затем просто уехал", — говорит Ивета.

Она также указала, что в этом случае из-за одного человека пострадает репутация всех охотников, хотя многие другие охотники также выразили удивление по поводу такой никому не нужной жестокости, а затем — трусливого вранья.


Написать комментарий