Акции airBaltic выведут на биржу

fondovayabirzha.realms.biz
fondovayabirzha.realms.biz

Уже в 2014 году акции национальной авиакомпании airBaltic планируется котировать на бирже, сообщил Латвийскому радио госсекретарь Минсообщения Анрийс Матисс.

Он считает, что государство не должно заниматься авиационным бизнесом и после стабилизации финансовой ситуации для airBaltic нужно найти стратегического инвестора, который будет расширять сеть маршрутов, развивать флот и решать другие вопросы. В соответствии с нормами ЕС для того, чтобы авиакомпания сохранила статус национальной, контроль в ней должен принадлежать государству или гражданину ЕС.

Как сообщалось, вчера правительство утвердило соглашение о дальнейшем управлении авиакомпанией airBaltic, которое предусматривает государственные вложения в ее основной капитал в размере 57,6 млн. латов.

На вопрос о том, куда пойдут эти средства, Матисс сообщил, что, во-первых, у авиакомпании есть обязательства перед поставщиками, аэропортами, лизинговыми компаниями. Во-вторых, деньги планируется вкладывать в обновление флота – в ноябре будет прекращено использование самолетов Fokker, а вместо них в лизинг взяты новые. За лизинг десяти самолетов необходимо сразу внести 10 млн. латов.

Госсекретарь Минсообщения подтвердил, что в силе остаются и планы сокращения штата airBaltic на 200-250 человек, которые в настоящее время обслуживают самолеты Fokker. Не исключено, что часть из них будет переквалифицирована для обслуживания новых самолетов.

Комментируя прогнозы президента airBaltic Бертольта Флика о том, что уже осенью рейсов станет меньше, Матисс отметил, что авиация – это сезонный бизнес и по объективным причинам зимой пассажиров всегда меньше. Также может быть оптимизирована сеть маршрутов, которая была одной из причин убытков авиакомпании.


Написать комментарий