Ночь ученых в Резекненской высшей школе – увлекательная химия

publika.lv
publika.lv

23-е сентября знаменательно не только тем, что в Латвии в этот день наступила астрономическая осень, но и тем, что в Резекненской высшей школе (РВШ) уже четвертый год подряд проходило мероприятие «Ночь ученых 2011», информацию порталу предоставил отдел общественных отношений РВШ.

Ночь ученых – мероприятие, которое одновременно проходит во всей Европе – проект, который финансирует и поддерживает Европейская комиссия, его реализует Латвийская академия наук при сотрудничестве Латвийских высших школ и научных институтов. Резекненская высшая школа предложила посетителям обширную программу, в которой представитель каждой возрастной группы мог найти интересное для себя занятие, которое было связано с темой этого года «Увлекательная химия».

Преподаватели и студенты РВШ на мероприятии «Ночь ученых» предложили посетителям с помощью различных интересных и познавательных мероприятий заглянуть в удивительный мир химии и ее применяемости. Химия языков, химия воды, алхимия в науке о питании, земля химических сказок, увлекательный мир красок химии – это лишь некоторые из предложенных мероприятий «Ночи ученых». Участники мероприятия участвовали в различных экспериментах, дегустациях, узнали о природе мхов, «химии» и кухни, выполняя различные задания, и наслаждаясь чаем из исландского мха, а также узнали о природной химии в сфере ухода за красотой. О секретах мира красоты рассказала выпускница РВШ Лиене Путане.

В рамках «Ночи ученых» в РВШ демонстрировался видеофильм «Latgolys laikadečs», режиссером которого является выпускник РВШ Эдгар Блинов. И исполнители главных ролей тесно связаны с РВШ – Лейла Расима, которая в фильме играла Веронику, окончила РВШ, а Ингара Гусана или Sovvaļnīku в фильме можно видеть в роли Бенедикта, а в повседневности встретить как преподавателя латинского языка и исследователя РВШ. Демонстрация фильма яркое подтверждение того, что кроме науки у ученых много увлечений и различных интересов.

Посетители «Ночи ученых» прибыли из ближайших и отдаленных школ. Во время мероприятия в различных мероприятиях участвовали ученики Резекненских средних школ и профессиональных учебных заведений, из Дрицан, Прейли, Наутрены, Варкавы, Ругаи, Каунат, Карсавы, Балви, Аташиене, Екабпилса, Вараклян и др. мест. Широкий круг заинтересованных свидетельствует о том, что «Ночь ученых» – увлекательное мероприятие, которое каждый год собирает всех тех, кто хочет интересным образом узнать о научных достижениях и заглянуть в секреты работы научных лабораторий.

В завершении мероприятия «Ночи ученых 2011» посетители участвовали в розыгрыше призов и могли наблюдать огненное шоу, которое предложили художники из Риги. Жонглирование горящими факелами, «огненное yo-yo» и танцы с огненными веерами под сопровождение магической музыки не оставили равнодушными ни одного присутствующего и заворожили своей неповторимостью и опасной красотой.

Красочным огненным шоу завершилась «Ночь ученых» этого года. Посетители познакомились с удивительным и необычным миром химии и получили положительные эмоции. 

28.09.2011 , 15:40

publika.lv


Написать комментарий