Maxima: обвешивают с помощью блокнота (фото) 109

Фото В. Соколова
Фото В. Соколова

Вот какое письмо пришло сегодня в адрес нашего портала: 

Обращается к Вам покупатель магазина Maxima по ул. Архитекту 3. Выбрала в нем вчера виноград, бананы, нектарины, помидоры, киви, конфеты, и, поскольку я часто хожу сюда, то у меня возникало подозрение, что здесь обвешивают. Поэтому воспользовалась контрольными весами в зале, а потом – к кассе. Разница оказалась такой большой, что не стала долго выяснять, почему это так, у кассира, поскольку был час пик и подпирала очередь. Попросила пригласить кого-то из администрации магазина, которую пришлось ждать четверть часа. Старший кассир Ковалева сделала третье по счету взвешивание, которое подтвердило, что кассир Лоце «ошиблась» не в мою пользу на 65 -115 граммов. При этом вес каждого отдельного вида товара был от 610 граммов до 75 граммов. Именно на столько потянули конфеты «комеет», хотя у кассира электроника показала 140 граммов, без малого вдвое больше. Виноград при контрольном взвешивании стал легче – с 700 г до 610 г, киви – с 275 г до 185 г, четыре шоколадные конфеты – со 165 г

до 50 г, нектарины – с 590 г до 500 г, помидоры – с 585 г до 485 г.

Старший кассир Маргарита Ковалева написала на моем чеке новый вес против старого, подсчитала, что из заплаченных мною 3, 71 лата мне должны вернуть 1,61 лата, которые я и получила вместе с извинениями. На вопрос, что же произошло, Ковалева ответила мне, что произошел сбой в кассе. Но если это действительно так, то почему же г-жа Ковалева позволила кассиру Лоце продолжать работу после моего обращения на той же кассе, куда стояло много народу? Почему не пересадила кассира на одну из двух других свободных касс и направить туда очередь, чтобы не обвешивать людей? Кто отвечает за проверку электронных весов в кассе? Хочу предупредить покупателей об обмане в Maxima на улице Архитекту,3, при взвешивании товара.

Светлана

Выслушав от журналиста портала gorod.lv претензии покупательницы, исполняющая обязанности директора магазина Фаина Юрченок сказала, что произошло досадное недоразумение.

- За кассой сидела неопытная работница со стажем не более месяца, у нее под рукой лежал блокнотик с ценами – их все не упомнишь, – начала директор. – Этот блокнотик незаметно попал на панель весов, и оттого вес покупок оказался выше реального. Блокнот был убран, все кассиры предупреждены о том, что ничего под рукой у них не должно быть.

Странное дело, что попавший на весы блокнот становился то легче, то тяжелее в зависимости от покупки. Чем она была тяжелее, тем большим был обвес. Семь раз ставила разный товар на весы кассир, и ни разу не видела, как и покупатель Светлана, и стоявшая рядом с ней женщина, что на панели лежит или касается ее посторонний предмет.

Но если все же, если верить администрации магазина, блокнот виной, то почему бы не сказать сразу об этом Светлане? А если действительно был сбой в системе, то почему бы не вызвать специалиста обслуживающей электронику магазина фирму? Может, причиной было то, что слишком далеко она находится – в Вентспилсе. Во всяком случае, сомнения в правильности действий старшего кассира и администрации остаются уже потому, что и.о. директора Юрченок сказала: покупатель всегда прав. На вопрос Светланы по поводу того, кто проверяет или контролирует работу электронных касс и весов, ответ мы получили от руководителя Даугавпилсского отдела центра метрологии Инессы Комаровой.

- Никто не контролирует, если руководство Maxima попросит нашу государственную организацию провести проверку и заплатит за это деньги, то мы это сделаем, – заявила Инессе Комарова.

От нее же мы узнали, что администрация Maxima нетвердо помнит сроки проверок весов: не в 2014 году, как утверждали нам руководящие дамы, а каждый год. Таково постановление Кабинета министров. Тем, как оно выполняется в Maxima, займется теперь Центр защиты прав потребителей, который мы поставили в известность об инциденте. Этот случай в центре назвали явным обвесом, обещали провести проверку и, как минимум. подвергнуть виновных административному наказанию.

По пути в Maxima защитники покупателей завернут еще в один магазин в том же микрорайоне химиков: в нем стоят двое весов, и оба показывают по-разному. Продавца это не смущает, он и чеков не дает, так что спорить не приходится.

28.09.2011 , 19:50

Аркадий Арков , www.gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 89 комм.
Арес: Ядвига: Ваня я свами согласна раздули из "мухи"- " слона" . За три дня ничего не изменилось. А высказывания анонима наводят на мысль , а не обиженный ли это работник Максима ? При чём с очень низким интеллектом.В Максиме есть работники с высоким интеллектом?

Я думаю есть. В магазине работают такие же люди как и вы!
И то что иногда можно придти купить горошек и найти в отделе колбасу или что то еще - это о многом говорит. И не в пользу покупателей. Которым лень отнести товар назад.
И все равно вы все будете туда ходить так как там акции каждую неделю и товар стоит дешевле чем в других магазинах.

Знаете, как пишет автор письма, ей должны были вернуть 1,61 при том, что она заплатила 3,71. На такой маленькой сумме такая сумма переплаты. Мы меньше чем на 8-10 лат не затариваемся.

рыба гниет с головы, все исходит от начальства

Аноним: Знаете, как пишет автор письма, ей должны были вернуть 1,61 при том, что она заплатила 3,71. На такой маленькой сумме такая сумма переплаты. Мы меньше чем на 8-10 лат не затариваемся.

Это вы! А мы можем забежать и купить, к примеру, сыр или масло, которые кончились .

вопиющий случай (smoking) это еще что.в нашем магазине на кассе кассирша на весы локтем облокачивается:) а по поводу максимы,обратите внимание на то,что камеры прекрасно снимают вас в примерочной,отражаясь от зеркала:( так что если идёшь туда в грязных труселях и дырявых носках,рискуешь стать звездой ютуба (mooning)

Арес хочу ответить вам . В Максиме есть люди , которые занимают должности не в соответствии с их образованием и интелектом. Может быть в этом виноваты не они ?Что творится в стране? Дай бог , что бы вам повезло больше .

Действительно рыба гниёт с головы. Только . где находится это голова ? А ведь В Литве . Хотя и в Риге Господа боятся потерять тёпленькие места. Хотя Ригу можно оправдать. Обвешали ?Скверно , но не смертельно. Будьте внимательней. Если бы подняли такой интерес к рынку , где это происходит каждый день, ещё понятно . Всё больше убеждаещься с какими не далёкими людьми живёщь рядом .

Как я понял деньги вам вернули, извинились. Зачем писать статью тогда? Что вам надо еще? Странный народ у нас в городе живет...

Саша 1 октября 19:14
..............................
А написала она чтобы таким как ты не срали на голову и не залезали в карман.

мент: Саша 1 октября 19:14 .............................. А написала она чтобы таким как ты не срали на голову и не залезали в карман.

Мне на голову не срут, не берите пример с себя

Саша а я думаю тебе не срут а серут!

Саша: Как я понял деньги вам вернули, извинились. Зачем писать статью тогда? Что вам надо еще? Странный народ у нас в городе живет...

Статью написали, чтобы вы нас так часто не натягивали. Что-то не так? Давай мы тебя бригадой оттрахаем, а потом все и извинимся. Что-то не так? Что вам ещё? Очко-то не порвали! Странный народ в городе.

Генадий: В городе у нас безработица а в Махima на страдниеку 103 как не идешь всегда весит объявление что кто-то требуется.В чем причина неужели их увольняют за перевешивание покупателей или всеже дело в руководителе этого магазина. Мне уже приходилось общаться с этим руководителем чуть не огрела меня тортом купленым в этом же магазине прямо в зале при всех покупателях. Представляю как она относится к своим работникам. Вот и ответ на вопрос почему не идут люди работать туда или сами увольняются.Руоводство будте внимательны и рассмотрите руководиля этого магазина.

Apnikusi tā lielā ņaudēšana, kādreiz paskatieties uz sevi no malas, pircējam vienmēr taisnība, var atnākt ar sliktu garastāvokli un izgāzt visas samazgas uz pārdevēju, nabadzītes kasieres vinmēr vainīgās, tādiem idiotiem jāsmaida un jānovēl laba diena.

Аноним: Esli uze tak k maxime povishenoe vnimanie pojavilosj,togda xotelosj bi uznatj kogda konkretno v etom magazine zakonchitsja bespredel so storoni rukovodstva???Sdirajut s nas prodavcov eti kopejki,kotorie mi poluchaem.Pochemu mi dolzni vikupatj prosrochku za svoi denjgi,da eshche zapugivajut,cto v 10-kratnom razmere.Takogo net v zakone,eto vimogateljstvo deneg.ne tak li gospoza Jurchenok?Skoljko vi budete nad nami izdevatsja?Kto vam dal eto pravo?Ni v odnom magazine takogo net,spisivajut prosrochenij tovar,a tut neljudi rabotajut,kotorimi mozno krutitj kak vam vzdumaetsja.Hotelosj bi,chtob gorod.lv zadal bi vopros i po etomu povodu.

Ja jau esat tāda varone kāpēc neaizstāviet savas tiesības, bet apvainojiet cilvēkus. Varbūt gribat būt vadītāja? cīnīties vajag godīgi nevis zem anonīmi slēpties. ja jau esi tik godīga un kārtīga darbiniece tad var jau sevi pierādīt darbā, bet rodas aizdomas ka te briest kaut kas nesmuks. Ja ir nosaukti pat uzvārdi, ieteiktu piesargāties, jo es šīs kundzes vietā iesniegtu izmeklēšanā.
Kļūdīties ir cilvēcīgi. Tie kas neko nedara tie tikai nekad nekļūdās. Ja pats būsi pieklājīgs tad arī tevi cienīs. Pati labākā Maxima.

Magazin na kandavas toze ne daleko uwel,Direktor E.Cim4enoka rabotaet i daze gosudarstvennij jazik ne znajet...., sw kazdoz zarplati zastavljaet denjgi sdavatj i za prosro4ku platitj,a esli ne zaplatiw srazu uvoljnenijem grozit,i kuda nawe na4aljstvo kotoroe viwe smotrit

fignja eto sistema,i oni ob etom znajut

a chа, что вы хотите в максиме люди работают по 18 часов в сутки , конечно не во всех магазинах но в некоторых даже на перекур непускают, хоть памперсы себе покупай

на каких правах опубликован чек вместе с подписью старшего кассира?разве это не личное?

Обожаю магазины MAXIMA .Удобные ,все есть необходимое ,цены демократичные, реклама, акции продуманны.Приобретаю на Архитекту каждый день.Но сталкиваюсь с одной и той же проблемой почти каждый день :беру в зале товар по одной цене, сверяю штрих коды на товаре, ценнике и цены также ,а в кассе выбивают другую сумму, не на все товары, но на один, два.Кассиры говорят :"У нас так по штрих кодам выбивается,может, это продавцы из зала напутали ,а может,вы придумали ".Но в целом вникают в ситуацию, если ошибка, то возвращают деньги,но как-то каждый раз неудобно стоять перед всей очередью указывать на ошибки и говорить:" Верните разницу, я не дурак ".Думаю ,многим...Не знаю, наверное ,трудно отладить систему,чтоб все работало четко.Так нравились магазины Maxima.Но этот момент неприятен и неприятен.Как сделать так ,чтоб всем было удобно?И кассирам, и работникам зала, и покупателям?

В MAXIMA на Архитекту всегда чисто и постоянно выкладывают товар.Стараются.

Написать комментарий