Ассоциация: из-за предложений Еврокомиссии в Латвии подорожает рыба

gazeta.lv
gazeta.lv

Латвийские рыбаки возмущены предложениями Европейской комиссии (ЕК) о квотах по вылову рыбы в Балтийском море и Рижском заливе, сообщил руководитель Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс. Флоту грозит отправка на металлолом, а рыба подорожает.

В интервью Латвийскому радио Войтс раскритиковал латвийских биологов, на основании прогнозов и расчетов которых ЕК установила новые ограничения на вылов рыбы, а также предупредил, что в случае реализации этих предложений продолжится отправка латвийских рыболовецких судов на металлолом, а рыба подорожает. "Впервые Еврокомиссия предлагает столь кошмарные сокращения", – утверждает Войтс.

По его словам, только на этот год квоты на вылов кильки были уменьшены на 22%. Однако в следующем году их планируется снизить на 26%. "Половина флота, которая занимается выловом кильки, станет лишней", – пояснил руководитель ассоциации, пояснивший, что предложения ЕК существенно затронут деятельность 41% латвийского рыболовецкого флота. Еврокомиссия также готовит существенное снижение квот на вылов салаки и лосося.

Войтс подтвердил, что в связи с решением ЕК цены на рыбу могут вырасти. Кроме того, рыбоперерабатывающая промышленность является важной отраслью экономики Латвии. Войтс напомнил, объемы экспорта в этой отрасли вышли на "фантастический уровень". Например, в расчете на одного рыбка объем экспортной продукции составил 56 000 латов, тогда как в среднем по Латвии выработка в расчете на одного работника достигает 17 000 латов.


Написать комментарий