Эксперты: латвийской торговле еще далеко до докризисного уровня

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Рост оборота розничной торговли в Латвии в конце года может замедлиться, считают банковские аналитики, комментируя объявленные в пятницу показатели розничной торговли.

Старший экономист латвийского Swedbank Лия Страшун сказала, что август стал четвертым месяцем подряд с довольно высоким приростом оборота розничной торговли. По сравнению с июлем, вырос оборот непродовольственных товаров, при этом немного уменьшился оборот продовольственных товаров.

"Нет причин впадать в панику, но было бы наивно думать, что замедление экономического роста в мире не повлияет на латвийские домашние хозяйства. При замедлении роста объемов латвийского экспорта и потере у иностранных инвесторов аппетита к риску будет появляться меньше новых рабочих мест, может затормозиться и рост зарплат. Ожидается, что увеличение цен замедлится (на это надеются и потребители – их показатели инфляционных ожиданий продолжают ухудшаться), что в будущем году может повысить покупательную способность. Однако уровень накоплений домашних хозяйств по-прежнему низок, а безработицы – высок, продолжается и отъезд жителей из страны в поисках работы. Поэтому рост частного спроса и оборота розничной торговли, вероятно, вновь замедлятся уже в конце этого года", – сказала она.

Экономист DnB NORD Banka Петерис Страутиньш подчеркнул: "Августовские показатели оборота розничной торговли указывают, что Латвия по-прежнему остается тихой гаванью в океане, который все сильнее охватывает шторм. В нашем народном хозяйстве продолжается рост, но в целом Евросоюз уже, может быть, погрузился в рецессию. Очень хотелось бы знать, как долго мы сможем держаться так бодро, – вероятнее всего, до конца года, а дальше перспективу закрывает очень плотный туман".

"Видя в поездках по латвийским селам, как много домов было обновлено за последние пару лет, трудно поверить, что доля строительства в нашей экономике равна только 6%, и что в этой отрасли продолжается стагнация. Эти подозрения укрепляются в связи с годовым приростом в августе оборота стройматериалов и других товаров, связанных со строительством, на 24%. Ясно, что резко увеличился объем небольшого строительства, и строителей не заботит точность латвийской статистики", – сказал Страутиньш.

По сравнению с глубочайшей точкой кризиса отрасли в декабре 2009 года, оборот розничной торговли вырос уже на 17%, а от высшей докризисной точки отстает на 30,3% и находится лишь на среднем уровне 2005 года, отметил он.

"В последующие месяцы он может еще немного возрасти. По данным Еврокомиссии, Латвия в сентябре была одной из четырех стран ЕС (все они – небольшие), где настроение потребителей и предпринимателей в целом улучшилось. С большой вероятностью, квартальный рост экономики в IV кв продолжится, и годовой прирост превысит 5%, а значит, таким будет и общий годовой темп прироста. Однако пока этот прогноз чувствителен к резкому обострению долгового кризиса еврозоны", – добавил Страутиньш.


Написать комментарий