Минздрав «сделает эвтаназию» сельским аптекам

telegraf.lv
telegraf.lv

Предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о принципах образования цен на лекарства приведут к банкротству сотен сельских аптек, сообщили негосударственные фармацевтические организации.

Поправки предусматривают, что скидка, которую производители лекарств делают для оптовиков, в дальнейшем будет распространяться не только на аптеки, но и на пациентов.

Министерство обосновывает такое решение необходимостью уменьшения цен на лекарства, однако, как отмечают представители отрасли, поправки будут иметь обратный эффект.

Исполнительный директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм Валдис Фрейденфелдс рассказал, что на заседании консультативного фармацевтического совета Минздрава 13 из 16 членов совета выразили негативное отношение к этой идее.

В свою очередь, зампредседателя правления Общества аптек Агнесе Ритене заявила, что те скидки, которые аптеки получают от оптовиков в размере 2-5%, являются своеобразным "спасательным кругом".

Он отметила, что поправки приведут к банкротству нескольких сотен индивидуальных и небольших аптек.

Сегодня десять негосударственных фармацевтических организаций намерены направить открытое письмо премьер-министру Валдису Домбровскису с просьбой не утверждать эти поправки.


Написать комментарий