Центробанк Британии вбросит в экономику 75 млрд. фунтов

segodnya.ua
segodnya.ua

Банк Англии заявил, что вбросит в экономику дополнительные 75 млрд. фунтов путем количественного смягчения.
Ранее британский Центробанк уже выпустил 200 млрд. фунтов, покупая правительственные долговые обязательства, пытаясь таким образом стимулировать кредитование со стороны коммерческих банков.

В то же время Банк Англии впервые прибегает к программе количественного смягчения с 2009 года, реагируя на призывы вмешаться, чтобы помочь робкому подъему экономики.

Британский центробанк также оставил учетную ставку на рекордно низком уровне в 0,5%.

В среду были опубликованы статистические данные, согласно которым экономика Британии в период между апрелем и июнем 2011 года выросла на 0,1% – это меньше, чем ожидалось.

В Нажать заявлении центробанка отмечается, что на ВВП оказывают влияние различные временные факторы, однако базовые темпы экономического роста явно снизились.

В свете смещения балансов риска и для того, чтобы удержать в среднесрочной перспективе инфляцию на уровне заявленных 2%, было решено вбросить в экономику страны дополнительные денежные средства, говорится в заявлении Банка Англии.

Британия и проблемы еврозоны

Организация британских производителей заявляет, что предпринимаемые в настоящее время шаги – перед обнародованием данных о ВВП в третьем квартале – свидетельствуют о том, что Банк Англии решил сработать на опережение с тем, чтобы попытаться предотвратить появление неблагоприятных экономических показателей.

Конфедерация британской промышленности и Торгово-промышленная палата Великобритании приветствовали решение банка, однако отметили, что как таковая эта мера будет иметь ограниченную эффективность.

Отмечается, что полное восстановление экономики может наступить только после того, как закончатся Нажать проблемы еврозоны.

В то же время в среду британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что он не позволит втянуть Британию в бесконечные попытки вытащить страны еврозоны из долгового кризиса.

Выступая на ежегодной конференции Консервативной партии, Кэмерон сказал, что угроза мировой экономике остается такой же серьезной, какой она была в самые острые моменты банковского кризиса 2008 года.

По словам британского лидера, правительства должны сократить свои расходы и жить по средствам, несмотря на замедление темпов развития экономики.

При этом ранее Кэмерон в интервью Би-би-си заявлял, что европейские политики должны принять срочные меры для стабилизации ситуации в европейских банках и "выстроить необходимую защиту, чтобы еврозона могла справиться со своими долговыми проблемами".


Написать комментарий