Урезание еврофондов: Латвия готовится к борьбе

4goodluck.org
4goodluck.org

Латвийские политики, госструктуры и общественные организации готовятся к борьбе с предложенной Еврокомиссией схемой распределения европейского финансирования, согласно помощь ЕС в период с 2014 по 2020 годы может сократиться на 1 млрд. евро.

Проект Еврокомиссии предполагает урезание помощи ЕС тем странам, которые успешно осваивали средства еврофондов. Это означает, что если в период с 2007 по 2013 годы Латвии было доступно 4,5 млрд. евро (3,15 млрд. латов), что составляет 3,8% от ВВП, то по новой схеме страна сможет получить только 2,5% от ВВП. Эту схему поддерживают крупные страны ЕС.

Письмо, в котором выражается недовольство новой схемой, направили в ЕК премьеры всех стран Балтии, а также Венгрии. Завершающий свою работу на посту министра иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис планирует успеть выступить в поддержку латвийской позиции 11 октября, на встрече Совета по общим вопросам в Люксембурге. "В ситуации, когда Латвия провела жесткие меры по консолидации национального бюджета, тщательно соблюдала условия программы оздоровления экономики и по-прежнему остается среди лидеров по освоению доступных средств ЕС, урезание Фонда выравнивания (кохезии) выглялело бы как штраф для нашей страны. Жители Латвии, достойно выдержавшие консолидацию бюджета, заслужили солидарность, а не санкции со стороны европейского сообщества", – отметил Кристовскис. Он полагаеит, что нужно искать решение, которое позволило бы всем регионам эффективно развиваться и вносить свой вклад в увеличение конкурентоспособности ЕС.

Депутаты Европарламента от Латвии, а также посол Латвии в ЕС Илзе Юхансоне также договорились о том, что увеличат активность в лоббировании интересов страны – причем, не только в отношении доступности еврофондов, но и по вопросу более справедливых прямых платежей крестьянам.

Между тем, Министерство земледелия Латвии уже выступило с заявлением, согласно которому урезание доступных средств ЕС негативно отразится на сельском хозяйстве страны. Замедление развития экономики страны прогнозирует и эксперт Swedbank Дайнис Стикутс: "Не вижу серьезных аргументов, по которым Латвии стоило бы смириться с уменьшением финансирования фондов ЕС. Предложение ЕК ограничить объем доступных средств до 2,5% от ВВП, возможно, и обоснован, но какой показатель ВВП используется для расчетов? Если взять прогнозируемый, то доступный объем фондов может быть даже больше, чем в этом финансовом периоде".

Ранее уже сообщалось, что крестьянская организация Zemnieku saeima предлагает нанять профессиональных лоббистов для защиты интересов латвийских крестьян в Брюсселе.


Написать комментарий