Минфин предлагает повысить зарплаты чиновникам 30

kriminal.lv
kriminal.lv

Для того, чтобы остановить утечку опытных специалистов из госуправления, Министерство финансов предлагает рассмотреть возможность повышения зарплат госслужащим, сообщает MIX FM 102,7.

Как рассказал представитель Минфина Алексис Яроцкис, с приближением президентства Латвии в Совете ЕС все более актуальным становится вопрос о высококвалифицированных работниках в госуправлении. С учетом существенной утечки специалистов из госуправления в частный сектор важно создать систему мотивации, которая бы удерживала их на госслужбе.

Минфин напоминает, что 1 января 2010 года, когда вступил в силу закон об оплате труда работников государственных и муниципальных органов, правительство осуществляло самые строгие меры экономии, поэтому в закон были внесены различные ограничения, например, на выплату премий и ряда пособий.

В 2009 году зарплаты госслужащих были урезаны на 15-20%, а в 2010 году – еще на 5%. По данным ЦСУ, в период с 2008 по 2010 год зарплаты в госучреждениях уменьшились на 23%, тогда как в частном секторе – на 2,5%.

Это привело к тому, что лучшие и способные работники стали уходить. Если обычный показатель текучки кадров составляет 6-7%, то в Минфине в этот период он достигал 20% – с работы в министерстве ушел каждый пятый работник.

Для того, чтобы улучшить ситуацию и удержать работников, летом этого года были приняты изменения, которые предусматривают возможность доплачивать за качество работы лучшим работникам до 20% от месячного оклада, однако и это полностью не решает проблему. Поэтому Минфин разрабатывает систему мотивации, которая предусматривает более тесную связь оплаты труда с результатами работы и повышение ее эффективности.

Это не означает отмены закона об оплате труда работников государственных и муниципальных органов, но предусматривает внесение в него уточнений и мотивационных элементов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Ну что, Домбровский и Ко как обычно от обещаний после выборов отказывается. Теперь еще и налоги поднять надо. Кто там за них голосовал?

Ha-ha!!!!!!Molodci narod!!!!Nas OPJATJ POIMELI!!!!!sHIRE NOZKI-SHIRE ROT.......LOVKO NAS Dombrovskij i Ko Eb.....t!!!!Tak daljshe derzatj!!A daljshe budet eshje huze!!

Латвия давно превратилась в страну чиновников и армию эту не сокращают, а увеличивают ежегодно и поднимают зарплаты находя разные аргументы для её поднятия.
На пенсионеров в стране денег нет, тк пенсионный фонд потратили на зарплаты чиновникам и поэтому для пенсионеров нет индексации, хотя на индексацию пенсионеры деньги накапливают покупая хлеб, оплачивая комунальные и тд , тк платят 22% в госказну.
По отношению к старикам и детям можно судить о государстве и её правителях.

Конечно,надо помочь"голодающим" чиновникам Латвии.

Вот молодцы!!! Хорошо живут ЛЮДИ!!!

kone4no nado podnjat okladi,a zaodno zdelat ix materialno otvetstvennimi za vse ix rewenija i nikakoj dipneprikosnovennosti.

Ну что? Повизжало быдло? А зарплаты нам все равно ПОДНИМУТ!!! Хоть обосритесь все, кто не смог устроиться!

мы не завидуем... честно..

clerk: Ну что? Повизжало быдло? А зарплаты нам все равно ПОДНИМУТ!!! Хоть обосритесь все, кто не смог устроиться!

достойнй ответ чиновника.
часто приходится слышать подобные высказывания от чинуш.
Народ для них быдло, хотя живут за счёт народа.

елена, а мне пофиг, что ты делаешь.... тоже честно

Да отдайте весь евро бюджет им! Какая разница, простые смертные его не увидят! :) И так в полной ...о...е вся страна! Скоро кроме чиновников в Латвии никого не останется. Все уезжают и будут уезжать, никаких перспектив не видно!

Минфин разрабатывает систему мотивации, которая предусматривает более тесную связь оплаты труда с результатами работы и повышение ее эффективности.

-------------------------------------------------------------
результат работы правительства нулевой,довёл страну и людей до нищеты,снизить им зарплаты до 40 лат,а трудовому народу оплата за труд должна быть чистыми 2000 лат,вы пожировали,дайте пожить и тем,кто приносит пользу своей работой.А детские пособия должны быть 3000 лат до тех пор,пока государство обеспечит работой и никак по-другому,может тогда научатся думать о людях.

Действительно приплыли кто создает прибавочную стоимость должен жить в постоянном страхе а что будет завтра. Специалистов считать деньги у нас завались а заработать как-то не видно. Пропасть между народом и властью все шириться прискорбно но факт.

вы чего оборзели

Как следует из текста, под наказами к депутатам от Даугавпилса, помимо самого г-на Андреева, подписались еще 17 человек. Суть поручений Валентина Андреева и группы лиц даугавпилсским депутатам укладывается в 6 конкретных наказов:

1. «Национализировать» земли у частных лиц и компаний, где расположены многоквартирные дома, не принадлежащие землевладельцу. Записать эту землю в Земельную книгу на собственников квартир и от имени государства извиниться перед ними за нервотрепку и беспредел, что творили с жильцами.

2. Усилить статус и роль полиции самоуправления. Ввести должность шерифа (комиссара) как заместителя начальника полиции. Причем шериф-комиссар назначается председателем городской думы лично (чтобы обеспечить необходимый контроль).

3. Ликвидировать Министерство обороны и забыть о военных операциях на чужбине (Афганистан, Ирак, Ливия). По необходимости выйти из НАТО.

4. Принять закон об охране края и ввести айзсаргов. На добровольной основе общества охотников подчинить новой структуре.

5. В латышских школах ввести обязательное изучение русского языка на категорию, чтобы латыш мог общаться с поляком, литовцем, русским и евреем за границей.

6. Добиться открытой дискуссии историков и хроникеров о новейшей истории становления Латвии как государства. Подключить средства массовой информации к осмыслению дискуссии. Исключить случайных и неуравновешенных «чайников» из дискуссии. Привлечь иностранных историков Европы и России.

«Наказы депутатам от Даугавпилса и в первую очередь – Янису Лачплесису» опубликованы на второй странице «Выборы в Сейм» русскоязычной газеты «Латгалес лайкс» с рубрикой «На правах рекламы». 40% долей в газете «Латгалес лайкс» принадлежит государственным структурам – трем самоуправлениям.

«Динабург» связался с «великим комбинатором» по телефону и задал вопрос, как можно серьезно отнестись к такого рода «наказам». На что получил ответ:

«Уточняю, это не мои личные наказы, а избирателей от «Согласия» и под ними могла стоять первой подпись Надеждина, Пескова, Терзы, Москвитина и т.д.

А по вопросу серьезности все гораздо проще. К 18 ноября 2011 года «наши» вновь избранные не отозвались с душой на наши просьбы и призывы. Мы собираемся, обсуждаем и ставим первый жирный «-» этим депутатам. Еще через год узнаем, что опять не вспомнили про нас и в нашу сторону не смотрят, начинаем работать с другой группой депутатов.

И никакого смеха за спиной. Одни слезы, сопли и проклятия. Вот и все».

P.S. Признаться, редакция мало что поняла из данного интервью. На просьбу расшифровать кое-какие нюансы, был получен ответ: «Раз позвонили, печатайте как есть. Кому надо, тот разберется…»

A kto takije cenuwi po vawemu???

clerk: Ну что? Повизжало быдло? А зарплаты нам все равно ПОДНИМУТ!!! Хоть обосритесь все, кто не смог устроиться!

Когда же вы,наконец,нажретесь,чтобы из всех дырок у вас повылазило.

clerk: Ну что? Повизжало быдло? А зарплаты нам все равно ПОДНИМУТ!!! Хоть обосритесь все, кто не смог устроиться!

Когда же вы,наконец,нажретесь,чтобы из всех дырок у вас повылазило.

Zarplati im povisit'???? Malo polu4ajut? Gde rezultati ix raboti???? Sovsem oxereli!!!!!

V Ispanii srednjaa zarplata 800-900 evro. Mer goroda polu4aet 1200. A teper davajte sravnim .. Skolko srednjaa u nas i skolko polu4ajut 4inovniki?

Написать комментарий