Следим за событием. Пограничники под уголовной статьей 3

Заведя уголовное дело против 26-летнего жителя Науене Евгения И., в которого 11 августа этого года стрелял в парке у костела в Науене пограничный патруль, полиция положилась на свидетельствах стражей границы, до которой было более полусотни километров.

Теперь, когда расследование в стадии завершения, ситуация резко изменилась: подозреваемый получил статус свидетеля, а стрелок-пограничник занял его место. Евгению больше не вменяется статья УЗ «Преступные деяния против порядка управления», которая строго наказывает за нападение на представителя власти, сопротивление должностному лицу. Это лицо, имя которого не называется, открыло огонь из табельного оружия по сельскому парню, который якобы пытался наехать на служаку, и тому ничего не оставалось делать, как защищать свою жизнь.

Как показала экспертиза, огонь велся во время погони патрульного экипажа за автомашиной, которой управлял Евгений: об этом свидетельствуют пробоины в стеклах и кузове машины. Кстати, она была обыскана полицией, вызванной Евгением на парковку у старого замка, где он оставил свою машину . Никакой контрабанды, оружия не нашли ни в авто, ни по месту жительства науенца.

Тогда зачем было устраивать погоню на нетрафарированной серебристой «ауди 100», стрелять не по колесам, а в водителя – на этот вопрос, надеемся, стражи госграницы, ответили следователю. Он вышел из отпуска, Евгений ждет очной ставки с членами экипажа.

Если верить пресс-секретарю Даугавпилсского пограничного управления, начатое в августе служебное расследование о правомерности применения оружия все еще ведется. Начальству управления известно, что с Евгения И. снят статус подозреваемого, однако члены того злосчастного патрульного экипажа продолжают нести службу. Причем с оружием. По новым правилам они и их сослуживцы имеют право останавливать автомашины не только в приграничной зоне, куда, оказывается, входит и Науенская волость, но по всей республике. И что, если после неудачной тренировки в Науене, бравые ребята на этот раз будут меткими и лишат кого-то безо всякой причины жизни?


Написать комментарий

Почему не отстранили от службы этого погранца? А если у него в очередной раз возникнет желание пострелять по движущейся мишени, где гарантия, что не убьет человека? Или пока не совершит убийство руководство не пошевелится?

Можно ссылку на правовой акт, позволяющий останавливать пограничникам машину по всей территории Латвии?

Хрень!!

Написать комментарий