Литовцы будут вывозить осадки сточных вод в Юрмалу 8

liveinternet.ru
liveinternet.ru

Около 40 000 тонн осадочного ила, собранного в Вильнюсе, в течение года будет вывозиться для утилизации в Латвию, в окрестности Юрмалы, сообщает Delfi.lt. Не исключено, что в окрестностях курорта в итоге может распространяться совсем не морской аромат.
Отходы канализации Вильнюса будут утилизироваться в Приедайне, сравнительно недалеко от Юрмалы, моря и пляжей.

Контракт между коммунальным предприятием Vilniaus vandenys и каунасской компанией Ekolita был подписан в конце августа. Вывоз и утилизация осадков сточных вод обойдется бюджету столицы Литвы в 15,68 млн. литов (около 3,2 млн. латов) в год. В договоре предусмотрена возможность его продления на тех же условиях еще на два года.

Руководитель Vilniaus vandenys Валентинас Мильтенис, вернувшийся на пост после полугодового перерыва, утверждает, что расценки на утилизацию осадков непомерно высокие, а в окрестностях Юрмалы вскоре может распространиться неприятный запах. По словам руководителя Vilniaus vandenys, уже сейчас видно, что Ekolita не выполняет обязательства.

Мильтенис заявил Delfi.lt, что был в шоке, когда увидел расценки – они примерно в три раза выше, чем те, по которым ил вывозился до сих пор. Он также полагает, что утилизировать осадки можно и в Литве. Правда, для того, чтобы найти подходящие поля и согласовать процедуры по охране окружающей среды, необходимо пройти через бюрократическую мясорубку.

Между тем, представители компании Ekolita утверждают, что все законно, а деньги используются на надлежащую переработку осадков. Также предприятие уверяет, что Юрмале не стоит опасаться неприятных запахов. Директор компании Ekolitа Реда Кондротене сказала Delfi.lt, что такие жалобы ее удивляют: "Они (Vilniaus vandenys – Ред.) как раз очень довольны, что мы быстро увеличиваем объемы работ", – сказала она.

По ее словам, на данный момент Ekolita уже успела утилизировать около 500 тонн отходов, но старается увеличивать объем работ. "Мы возили по две машины, на этой неделе будет и третья. Понемногу увеличиваем количество, стараемся как можно быстрее", – сказала она. При этом разницу в ценах Кондротене объяснила и транспортными расходами, и дорогими услугами латвийской компании Eko Terra. Она подчеркнула, что после работ, выполняемых латвийской стороной, запаха не остается, поэтому жителям Юрмалы не о чем тревожиться.

У компании Eko Terra имеются соответствующие разрешения на переработку подобных отходов – в год она планировала принимать на переработку 94 000 кубометров (45 000 – 50 000 тонн) ила и осадков сточных вод. Ранее Eko Terra заключило договоры с Rīgas Ūdens и Daugavgrīva.

Согласно данным регистра предприятий, Eko Terra принадлежит SIA Eko Osta и SIA Conti Chemical Company.


Написать комментарий

Ну что, даже соседи из нас свалку отходов делают. Поздравляю

Теперь на "Новой волне" аромат воздуха будет полностью соответствовать содержанию самой "волны".

а то, что отходы с Игналины закопали под забором ( на границе) ближе к Д-пилсу, то тоже всё нормально.

В след за этими отходами в Латвию скоро придут и ядерные отходы. А народ даже не поставят и в известность.

Пора встать цепью на границе Литва - Латвия, и собранные материалы и факты направить в Генпрокуратуру....

Только нашим министрам на всё на-ть!ЭЙ,ЛАТЫШИ!Вашу землю поганят,где же ваш патриотизм!?Русский язык значит губит латышскую нацию,а Литовское го-но её облагораживает!?Или за доллары вы и Родину готово отдать на поругание!?

в Латвии кто-нибудь в правительстве умный есть?
Всё продали,так ещё надо и засрать страну,все отходы пусть к себе в особняки забирают.

Аноним: в Латвии кто-нибудь в правительстве умный есть?

Правящий латыш умный!! ??!! ГАВНО К ГАВНУ!!! VL!-TB/LNNK, ваш запах прибывает!!!!ЛАТЫШИЯ- ПОМОЙКА!!!!!

Написать комментарий