В Латвии потребление пива увеличилось с 70 до 81 литра на человека

В Европейском Союзе заметно снижение потребления пива, но в Латвии наблюдается противоположная тенденция — потребление пива увеличилось с 70 до 81 литра на человека в год, сообщила бизнес-порталу nozare.lv председатель правления Латвийской Ассоциации пивоваров Инара Шуре.

«По официальным данным, в Латвии в пивной индустрии падение незаметно — есть даже повышение на несколько процентов, поэтому европейскую тенденцию мы пока не будем относить к Латвии. В прошлом году потребление пива составляло около 70 литров на душу населения, а в этом году среднее потребление составило около 81 литра. Поэтому мы приближаемся к уровню соседних стран, в Литве и Эстонии он соответственно 83,4 литра и 85,4 литра», – сказала Шуре.

Общий рынок пива в Латвии за девять месяцев этого года увеличился примерно на 5% по сравнению с предыдущим годом. Этому также способствовал приток туристов.

Изменения наблюдаются и в области упаковки. В Латвии стремительно продолжает развиваться сегмент жестяных банок. За 2011 год он вырос на 5% и продолжает быстро расти, достигнув примерно 21% рынка.

В свою очередь стабильное положение сохраняет потребление пива в секторе ресторанов и пабов, где не наблюдается больших колебаний.

«По сравнению с другими странами, в Латвии этот сектор развит слабо, потому что, например, в Великобритании около 50% пива потребляется в пабах и ресторанах. Эту ситуацию частично можно объяснить нашей экономической ситуацией, а также культурой питья пива», – подытожила глава ассоциации.


Написать комментарий