Кактиньш: парламент с нынешним рейтингом в 12% хромает на обе ноги

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Впервые избранному на внеочередных выборах в сентябре парламенту доверяют лишь 12%, а «Партию реформ Затлерса» (ПРЗ) поддерживают менее 5%, сообщил газете Diena глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

«Это первый горький урок. Наше октябрьское исследование показывает, что новому, только что избранному Сейму доверяют 12% населения Латвии. Это сколько же, сколько было до того, как [тогдашний президент] Валдис Затлерс распустил Сейм. И это был критически низкий уровень доверия к Сейму. Это был очень глубокий кризис доверия — и теперь он точно такой же. С точки зрения политической легитимности — парламент с таким рейтингом хромает на обе ноги», – сказал Кактиньш.

Он отметил, что бывший, десятый Сейм «погряз в очень глубоком болоте кризиса доверия», и люди шли на выборы, так как хотели перемен. «Может, это были разные перемены, каждый их понимал по-разному, но люди хотели перемен. В свою очередь то, что произошло после выборов, опять было тем, что каждый день говорят — эй, никаких изменений не будет или, если они будут, то будут очень незначительными. Вопрос — это ли те изменения, которых люди ждали? И ответ — нет, это не те изменения, которых ждали и ждут люди», – сказал Кактиньш.

По мнению Кактиньша, приход “Центра согласия” (ЦС) в правительство означал бы значительные перемены. Латвийское общество расколото на слои, и можно создать некие конструкции власти, которыми было бы удовлетворено большее количество людей.

Социолог не уверен, что все латыши автоматически “сказали бы “фу”” такому варианту развития события. Судя по данным опросов, часть латышского населения готова одобрить коалицию с ЦС, и в таком случае рейтинги парламента могли бы существенно вырасти. “Конечно, часть латышского населения была бы недовольна, но они и сейчас недовольны”, добавил он.


Он также сообщил, что популярность созданной до выборов «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) довольно быстро спала и опустилась даже ниже пяти процентов. «Наше исследование показывает, что, если бы перевыборы прошли через несколько недель после выборов XI Сейма, то за ПРЗ проголосовали бы уже менее 5% избирателей», – сказал Кактиньш.


Написать комментарий