Блюда с самым латвийским вкусом: клецки, сырные закуски и «скландрауши»

В объявленном обществом Slow Food Riga конкурсе латышских блюд «Вкус Латвии», на который было прислано 102 рецепта, победителями признаны клецки, сырные и фасолевые закуски, а также рецепты скландраушей, сообщили бизнес-порталу nozare.lv представители Slow Food Riga.

На конкурс было прислано 33 рецепта закусок, 41 рецепта основных блюда и 28 рецептов десертов. Жюри оценивало соответствие еды сезону и то, готовится ли оно из местных продуктов. Также жюри оценивало соответствие каждого блюда титулу «Вкус Латвии» и пригодность в качестве угощения во время полета.

В категории «Закуски» лучшими были признаны «Клецки на сбор картошки» от Даце Бицане, «Сырная закусочка» от Ласмы Озолы, «Фасолевые жабки» от Гунтара Канепонса и «Скландрауши» от Валтса Клейнса.

В категории «Основное блюдо» победили «Медово-пивная курица» от Дины Алдини, «Кугелис» от Сандры Гожевицы, «Картофель большой Ванды» от Сандры Вевере и «Перловая крупа с картошкой» от Инты Шмитини.

В номинации «Десерты» лучшими признаны «Тыквенные блинчики из ржаной муки» от Инги Сунепы, «Запеканка из ржаного хлеба и яблок с соусом из бальзама» от Гунара Берзиньша и «Крем из клюквы и ржаного хлеба с черносливом» от Иевы Спроге-Григорьевой.

Главный приз конкурса — полет в бизнес-классе аirBaltic на две персоны по любому маршруту в Европе, на Ближнем Востоке или в Азии — был разыгран среди победителей, и его получила Сандра Вевере.


Написать комментарий