Таможенники предотвратили ввоз в страну 76 000 контрабандных сигарет 2

zdeskuryat.info
zdeskuryat.info

Должностные лица таможни Службы государственных доходов (VID), проводя таможенный контроль на латвийско-белорусской границе, предотвратили попытку незаконного ввоза 76 280 сигарет различных марок с акцизными марками Российской Федерации.

Сигареты были спрятаны в грузовике под отделкой грузового отсека и в конструкциях кабины.

В среду, 9 ноября, на Патерниекском пункте таможенного контроля, проводя осмотр грузового автомобиля Mercedes-Benz, за рулем которого был 45-летний гражданин, сотрудники таможни обнаружили, что под отделкой грузового отсека и в нижней части кабины спрятаны сигареты. В результате было изъято 76280 сигарет Bond, Richmond, Прима, More и L&M с акцизными марками Российской Федерации.

Изъятые сигареты помещены на склад таможенно-контрольного пункта «Патерниеки», а автомобиль — на стоянку задержанных транспортных средств до принятия решения по административному делу.

По расчетам Службы государственных доходов (СГД), в первом полугодии доля нелегальных сигарет в общем потреблении составляла 24,6-28,5%. СГД основывает свои расчеты на данных акцизного управления о количестве сигарет в легальном обороте и сведениях Центра экономики здравоохранения о курильщиках Латвии. Как сообщили в отделе общественных отношений СГД, разница между фактическим и легальным потреблением и показывает долю контрабанды на табачном рынке Латвии.

В Европе хорошим показателем считается 5%-8% нелегальных сигарет от общего потребления. В 2010 году СГД конфисковала более 94 млн. нелегальных сигарет, в первом полугодии текущего года – 54 млн. Таким образом, предотвращен ущерб для Государственной казны в размере соответственно 9,91 млн. латов и 5,69 млн. латов.

По мнению СГД, объемы контрабанды обусловлены ухудшением экономической ситуации в стране, особенно в Латгале, и вовлечением все большего числа людей в провоз и потребление контрабанды, которая значительно дешевле акцизных товаров.


Написать комментарий

znahit gdeto fura prowla bez problem,izvesnaja sxema.

Зато у цыган пополнился запас для торговли.Нам для показухи втирают об уничтожении,а тем временим торговля у цыган не прекращается.Бизнес однако.

Написать комментарий