Банк Nordea сокращает тысячи сотрудников и покупает дорогую квартиру директору 2

В Швеции разгорелся скандал вокруг покупки скандинавским банком Nordea дорогой квартиры для генерального директора банка Кристиана Клаузена на фоне того, что Nordea для снижения издержек сокращает тысячи сотрудников. Увольнения коснутся и латвийского персонала банка.

Кристиан Клаузен заявил, что если бы банк предвидел, какой скандал вызовет покупка квартиры, то было бы принято другое решение. Об этом сообщает интернет-портал TheLocal.se.

Ранее газета Svenska Dagbladet сообщила, что Nordea приобрела для Клаузена квартиру за 22,5 млн. шведских крон (1,74 млн. латов). Квартира находится в центре Стокгольма, площадь квартиры – 256 квадратных метров. Банк намеревается вложить еще 10 млн. крон (775 000 латов) в ремонт квартиры, поскольку сейчас она приспособлена под офис.

В то же время Nordea проводит ради экономии средств достаточно масштабное сокращение работников. Всего финансовая группа планирует уволить 2000 работников. Как уже сообщалось, латвийский филиал банка Nordea планирует до конца года объединить центры по обслуживанию клиентов в Риге и ликвидировать филиал в Сигулде, а вместе с этим – сократить около 50 человек.

В Швеции эта история вызвала волну критики в адрес банка. Министр финансов Швеции Андерс Борг посоветовал клиентам Nordea сменить банк, если они утратили доверие к Nordea в связи с покупкой дорогой квартиры. Министра финансов не остановило даже то, что шведское государство является совладельцем Nordea.

"Произошедшее не повышает доверия", – завил Борг на пресс-конференции.

"Наверное, нам лучше было придерживаться решения с арендой квартиры", – отметил Кристиан Клаузен, признавшийся, что потрясен бурей негодования по отношению к Nordea.

Банк пытался оправдаться, поясняя, что решение о покупке квартиры было одобрено советом директоров, в котором принимают участие два представителя профсоюзов.

Однако работающий в совете директоров представитель профсоюза Стейнар Никельсен пояснил, покупка жилья действительно обсуждалась, однако ничего не было сказано о том, что планируется купить такую большую и дорогую квартиру. "Мы не должны были совершать такую покупку", – заявил Никельсен.


Написать комментарий

Ну мы это уже проходили.У нас тысячи людей потеряли работу,а сотни министров купили (от продажи украденных предприятий)дома,на берегах,машины,банки и т.д.

мало он поимел,ничего не делая,пусть в халупе поживёт

Написать комментарий