Листовка зовет совершить героический поступок 2

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Беспокойство у полиции вызвала сегодня, в понедельник, листовка, напечатанная красным шрифтом и адресованная только и непосредственно представителям титульной нации таким образом, что не ошибешься: «Латыш и латышка!». Автор явно не уважает принятую в культурном обществе субординацию, когда прежде всего обращаются к дамам, а потом уже к господам.

И далее в этом горячем обращении говорится, что не надо упускать редкий в наше мирное время шанс совершить героический поступок. Он состоит в том, чтобы пойти на сборный пункт и поставить свою подпись за русский язык, которому и присвоить статус второго государственного. И далее: не зря же вместе пили и пели на Домской площади, не зря стояли на баррикадах русский и латыш. 

Предлагается также «показать средний палец правящим марионеткам и воровскому западному безобразию». 

Примерно в таком духе выдержана и остальная часть листовки, появление которой совпало с приездом в наш город инициаторов сбора подписей Владимира Линдермана и Евгения Осипова, сопредседателей общества «Родной язык». И хотя их встречи с мэром города не планировалось, однако у стражей порядка появилось беспокойство: не зря же именно сегодня, в понедельник, листовка была распространена. Оказалось, простое совпадение. Гости побеседовали со своими сподвижниками, призвали их собрать в Даугавпилсе самое большое количество подписей – не меньше трети от 40 тысяч. А о листовках даже не обмолвились, сказав напоследок, после встречи, что это не их рук дело, а местная самодеятельность кого-то, кто действует по своему усмотрению.
 



Написать комментарий

достали постоянным преследованием,никто даже не может своё мнение высказать-во страна.Надоела тема о языке,я жрать хочу.

Аноним: достали постоянным преследованием,никто даже не может своё мнение высказать-во страна.Надоела тема о языке,я жрать хочу.

Я тоже считаю, что самый нужный в Латвии язык, это ГОВЯЖИЙ!!! А вся эта мышиная возня Линдерманов-Дзынтареньшей мне абсолютно ПОФИГУ!!!

Написать комментарий