М. Дубовская: Кто ответит за геноцид латвийского народа? 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Когда говорят о геноциде, то обязательно уходят в давно минувшие года. Мне же сегодня хочется поговорить о настоящем, а именно о ситуации в нашей стране. Причем сегодняшний день и геноцид, спросите вы?

Начну с определения самого понятия:

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинения тяжкого вреда их здоровью; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; принудительной передачи детей; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

А теперь по-порядку.

Население Латвии на 2010 год насчитывало плюс-минус 2 млн 100 — 2 млн 200 тыс человек. Результаты прошедшей переписи населения затягиваются, но уже по предварительным данным ясно, что в Латвии меньше 2 млн населения. В 1935 году население Латвии насчитывало 1 905 936 человек, в 1989 году — 2665770 человек, а на 2010 год — уже 2 245 357 человек. При этом численность латышей, упавшая после войны до 1 297 881 человека уже в 1989 году насчитывала 1 387 757 человек, в 2010 году составляла 1 334930 человек. За годы независимости уменьшилось только латышей на 52 827 человек. А в общем население страны, возросшее к 1989 году до 2 665 770 человек упало до 2 245357 человек на 2010 год, дельта составляет 420413 человек. Если ориентироваться на предварительные данные переписи населения — около 1 млн 900 тыс населения, то дельта составляет около 767 тысяч человек за 21 год независимости — это половина населения всей Латвии.

Конечно можно назвать это естественными процессами, только в той же Великобритании, Швеции, Франции и других странах количество населения постоянно растет. Конечно большинство стран увеличивает свое население вовсе не из-за высокого деторождения, а из-за иммиграционных процессов и потому в той же Франции скоро «бледнолиции» будут на вес золота. В принципе, можно сказать, что арабы, естественным путем, оккупируют европейскую страну. Так же, как наши соотечественники — Англию и Ирландию. Россия, на которую постоянно кивают наши чинуши и то увеличила в 2010 году рождаемость.

В любом случае условия в Латвии в постсоветский период не вызывают желания у граждан страны оставаться на ее территории в независимости от национальности. И если раньше наши соотечественники уезжали просто на заработки, присылая сюда деньги на содержание семей, то сейчас пошел уже процесс, когда из страны уезжают семьями. Недаром наши государственные мужи решили тронуть священную корову — гражданство, решив давать его уже детям, родившимся в странах Европы как второе, наивно полагая, что это какому-то надо.

В последние десять лет с рождаемостью в стране было плохо, то дальше будет еще хуже. Если лет 20 – 30 назад в семье от двух до трех детей считалось нормой, то на сегодняшний день родить второго ребенка для многих уже является роскошью. Лет 20 назад, матерям предоставляли двухлетний оплаченный отпуск по уходу за ребенком и 7 лет по уходу за ребенком входили в трудовой стаж. Выйдя из декрета, любая женщина без проблем могла вернуться на прежнее рабочее место. Для примера: сегодня пособие, которое выплачивают на ребенка, составляет ¼ часть от месячной оплаты за детский сад (это в Даугавпилсе). Об остальном я даже не стану говорить — каждый и сам наберет массу примеров, начиная от одежды, заканчивая обучением, медициной и прочим.

Ярким примером является процесс, красиво названный — оптимизация школ, а по-простому сокращение. И если раньше в каждом классе училось от 35 до 42 учеников, то теперь их насчитывается 22 — 23 ученика. Это же сказывается и на кадровой политике.

Напрашивается вывод: в Латвии созданы условия рассчитанные на предотвращение деторождения. Нет деторождения, соответственно исчезает население. Таким образом в стране совершаются действия с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую группу.

Одним из определяющих геноцид пунктов является причинения тяжкого вреда здоровью. Уровень медицина за последние годы как нельзя кстати соответствует этому показателю. Плановую медицинскую помощь людям, cтрадающим сердечно-сосудистыми заболеваниями перестали оказывать, а количество больных, страдающих этим заболеванием постоянно увеличивается. Потому участились случаи запущенных больных, попадающих к врачам уже в крайне тяжелой форме. Этот же процесс наблюдается и во всей остальной медицине.

Врачи-специалисты покидают страну, финансирования не хватает, стоимость услуг растет при постоянном снижении качества. «Латвия – одна из немногих стран в Европе, где нет программы профилактики диабета. Официально этот диагноз поставлен 68 тыс. латвийцев, но в действительности больных в два раза больше, потому что многие не подозревают о своем заболевании», пишет газета «Телеграф»: «Согласно рекомендациям Всемирного банка, Латвии необходимо ликвидировать еще 3 тыс. койко-мест. А это больницы Страдыня и «Гайльэзерс» вместе взятые. Первыми тревогу забили руководители региональных лечебниц в связи с работой скорой помощи», сообщает все тот же «источник». А вот, что писал портал «Делфи»: «В электронном письме Айвар Слуцис Кристовскису написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме лидер "Единства" написал: "Согласен с твоей оценкой и видением"»

Перечислять можно много и долго, только станет ли от этого нам легче. Разве это не является ярким доказательством действиям, способствующим причинению тяжкого вреда здоровью членам общества?

А теперь рассмотрим следующий пункт: предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Жизненные условия за последние 20 лет для многих стали на уровне выживания. Наравне с яркими вывесками магазинов, дорогими автомобилями, появились люди, роющиеся в мусорных ящиках люди, которые с наступлением холодов попросту замерзают.

Заводы, фабрики, на которых работали тысячи людей, тем самым кормили свои семьи, разорили и уничтожили. Сахарную промышленность уничтожили быстро, не моргнув глазом. А что появилось на их месте? Да, в общем, ничего. Меня поражают цифры, которыми оперирует Домбровский и его команда, утверждая, что экономические показатели сейчас гораздо выше, нежели в Советской Латвии. Откуда такие цифры, когда мы все видим, что ферм нет, поля заросли, фабрик и заводов нет. Есть лишь торговля и то, деньги выводятся из страны, поскольку экспорт у нас весьма узкий. Мы торгуем лесом, торфом и людьми. Причем все это скоро тоже закончится. И что тогда..?

Обидно то, что в очередной раз наш народ пошел по той же дороге самоуничтожения под дудку пастухов, играющих на флейтах…похоронную музыку.

15.11.2011 , 13:00

Мария Дубовская


Написать комментарий

C 18 ноября! Когда праздником был день 7 ноября, люди по мусорникам не лазили.

Кто , кто? Конь в пальто!

Похоже, что никто. Человек перестал быть ценностью в нашем государстве. И это печально.

Позор стране,в которой правительство устраивая себе праздники,забывает о тех людях,которых оно выбросило на улицу,как отработанный материал.ПОЗОР!

Истину глаголишь...

Всему свое время. И за это ответят. :)

А это правда, что сейчас хотят сделать так, чтобы отпускные выплачивать только 25%? Кто знает?

Все правда. Горько.
Еще немного и не будет такой страны. Зависима от всех. Если Господь хочет наказать - отнимает разум. Боже! Спаси проостых людей Латвии

Написать комментарий