Как один слесарь двух инженеров посрамил 58

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Почти в десять раз дешевле, чем предлагало ПЖКХ, выполнил сегодня работу по замене текущих водопроводных труб старший дома по улице Кр. Валдемара, 37, Игорь Ефремов. Он потратил на материалы 450 латов, по нулям оценил свой труд, тогда как ПЖКХ затребовало за все это 4200 латов.

Примерно столько намерены теперь потребовать с этого муниципального предприятия жители дома. Они два последних года, как был избран старшим дома Игорь Ефремов, стали громко выражать недовольство «неучтенной водой» и отписками на заявления о текущих на подходе к дому трубах. Представленную ПЖКХ огромную смету на ремонт наружных труб люди отвергли на двух собраниях и поручили сертифицированному слесарю-сантехнику Игорю Ефремову заменить трубы.

- Когда по окончании ремонта пришли два инженера из ПЖКХ –  Николай Петкевич и Чеслав Трусковский, то первая моя мысль была: извинятся за то, что вынудили нас переплачивать за известно куда – в землю – утекшую воду, которую уже не держали трубы, проложенные еще в 1946 году военнопленными немцами,- сказал нашему порталу gorod.lv Игорь Ефремов. – И за надутую смету должны были бы повиниться. Однако ничего этого не было. Даже нынешние суточные показания счетчика, установленного предприятием «Даугавпилс уденс», не удивили этих инженеров, хотя разница «до» и «сегодня» оказалась фантастической. Не стало им стыдно, что обирали нас. Теперь мы займемся и другими тратами, нашли, на чем экономить. А то ведь смешно сказать: брали с нас за обслуживание дырявых водопроводных труб, лежавших в земле. Как они это делали, не может сказать никто. 

Что сделал Игорь Ефремов, прибегая к сметке, опыту и знакомствам, об этом несколько слов. В проржавевшие трубы вставлены новые, сделанные из специального пластика диаметром немногим меньше. Но достаточным, чтобы обеспечить снабжение водой все четырех подъездов от магистральной трубы. В места соединений с ней поставлены устройства из цветного металла. Стало быть, надолго. 

И еще одно сделал настойчивый старший дома: вместо одного водяного счетчика на три дома, поставлены еще два – для 39-го и 41-го. Все, колхоз закончился. Это стоило Игорю Ефремову нервов и мозолей от лопаты, какой он копал подходы к домам. При этом ни один фундамент не пострадал, в чем убедились чиновники из коммунального управления Думы.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

Игорь - молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ну и что???? повозмущались в нете что пжкх имеет весь город и все? а ведь пжкх это фирмочка а не гос предприятие. вот если бы весь город не заплаттиилл бы хоть за один месяц тогда был бы разговор. а то нет марать все могут. давайте не платить в январе этой фирме? а? слабо всем?

ja: a vzjatj i druzno vsem daugavpilsom i ne zaplatitj o4erednoj s4et v DZKsu??? slabo?

И потом дружно всем отключат воду и тепло? А дальше что? Идти в суд доказывать свою правоту? Ну так время пройдет... а холод как и голод не тетка... Нужно точечно рубить. Устраивать акции двух-трех квартир, чтобы общую подачу не имели права отключить, а индивидуально это на данный момент не отрегулируешь. Но для этого нужно делать это сообща. А общности нет. Сосед соседу враг. В городе полно пенсов, которые втихаря "тырят" воду и посмеиваются над тем, какие они хитрые. А "неучтенку" на вас вешают. Помимо общности действий нужна общность мышления. А этого добиться еще сложнее, чем первого. Идеей может быть как-то и удастся сплотить народ, но каждый в этой идее свою выгоду искать будет. Ну и в конце-концов ни одна революция на альтруизме не прокатывала, нужны хорошие финансы.. Вы готовы пожертвовать? Сомневаюсь...

молодец мужик. Сразу понятно, что руки растут откуда надо, да и голова на месте.

Боярун, тебе слово с твоей ассоциацией. С.А. подтянется, дайте залп по пжкх, тряхните дармоедов. Игорь сделал свое дело.

Миша и Маша : Не поняли мы Степанова, на кого он обиделся? Какое быдло его не устраивает, с кем он готов дела делать? Не находит равных, так плохо ищет. Чем Боярун не пара? Провиденко еще в силе, его ему на печке сидеть?

:) Разве на баранов, что перегородили вам дорогу вы обижаетесь?:) С Бояруном - не увидел реальных дел. С Провиденко - сотрудничаем по мере необходимости. Какое быдло? Городское. Абсолютное большинство городского населения. Вот тут ниже все и можно наблюдать. Один толковую вещь предлагает, мол не платить ПЖКХ всем вместе. Другой тут же стращает тем, что отключат воду и тепло. Все хавают и все счастливы. И никто не задумался, а что будет с тем идиотом, который отключит всему городу тепло и воду?:)Вот так, Маша с Мишей.

С.А. - если у тебя нет ума нечего обзывать людей быдлом. не неси чушь. вся проблема в том что деньги которые мы платим за текущий ремонт, если не использовались за год, то они пропадают а не накапливаются. понятно когда деньги идут на обслуживание отопительной системы. обслуживание канализации - почему то только по вызову, а самим раз в год делать чистку стояков в голову не приходит. за 20 лет к нашим стенам никто не притрагивался ни разу, двери как болтались на петлях, так и продолжают болтаться. а от Деделе только и слышно один ответ - денег у вас нет.

Жители дома Кр.Валдемара 37: Боярун, тебе слово с твоей ассоциацией. С.А. подтянется, дайте залп по пжкх, тряхните дармоедов. Игорь сделал свое дело.

А "Аврору" где возьмете?:) Да и матросиков пьяных тож надо трошки. Я, к тем кто стреляет холостыми не подтянусь. И не надейтесь:)

Аноним: С.А. - если у тебя нет ума нечего обзывать людей быдлом. не неси чушь. вся проблема в том что деньги которые мы платим за текущий ремонт, если не использовались за год, то они пропадают а не накапливаются. понятно когда деньги идут на обслуживание отопительной системы. обслуживание канализации - почему то только по вызову, а самим раз в год делать чистку стояков в голову не приходит. за 20 лет к нашим стенам никто не притрагивался ни разу, двери как болтались на петлях, так и продолжают болтаться. а от Деделе только и слышно один ответ - денег у вас нет.

Да где мне уж до вас, светочей ума. Правда бабушка меня учила, что называть вещи своими именами это правильно. А обзываться просто не умею. Не научили:)

житель: насколько я понимаю, жильцам дома предложили полный капремонт а Ефремов поменял только часть трубы поэтому и разница в деньгах такая а в других местах труба 40-х годов не текёт? сомнительно... если сейчас не текёт - а завтра? долго ещё простоит?Каким тогда способом он инженеров посрамил?залатал дрявое решето на время? Смех один.

Как я Вас понимаю, г-н из "касты"! Самое смешное в этой истории то,что человек исправлял не относящееся к собственности дома имущество:подводящую систему к дому. Зона ответственности,а следовательно и соответствующая неделимая часть общей собственности,начинается после места установки ВОДОМЕРА,который есть собственность ВОДОКАНАЛА. До данного прибора приводить систему подачи любой УСЛУГИ-ОБЯЗАННОСТЬ предприятия-ПОСТАВЩИКА данной УСЛУГИ за СВОЙ счет! Все это предусмотрено тарифом на данную услугу.С таким "успехом" добровольцы могут приводить в порядок всю городскую сеть,а не только подходящие непосредственно к своему дому. Наглости за выставление необоснованности счетов "КАНТОРЫ" не удивляемся-проходили и проходим.Такие вещи творятся по причине уверенности в незнание людей своих прав собственников,а также в безнаказанности. Ноги "растут" из ДУМЫ,которая является фактическим владельцем ПЖКХ,покрывающая любые творимые БЕЗЗАКОНИЯ,т.к они В ИНТЕРЕСАХ НАМИ ВЫБРАННЫХ СЛУГ,возомнивших себя ГОСПОДАМИ.Поэтому надо думать, когда выбираешь СЛУГУ!

Жители дома Кр.Валдемара 37: Боярун, тебе слово с твоей ассоциацией. С.А. подтянется, дайте залп по пжкх, тряхните дармоедов. Игорь сделал свое дело.

Не смешите! Что сделал? Подарил 450 лат собранных домом и возможность присвоить 4200 лат "умельцам" из ПЖКХ за " выполненные"работы.К этому призываете? Прав С.А. Учиться и знать свои права очень мало желающих

С.А.: Миша и Маша : Не поняли мы Степанова, на кого он обиделся? Какое быдло его не устраивает, с кем он готов дела делать? Не находит равных, так плохо ищет. Чем Боярун не пара? Провиденко еще в силе, его ему на печке сидеть?:) Разве на баранов, что перегородили вам дорогу вы обижаетесь?:) С Бояруном - не увидел реальных дел. С Провиденко - сотрудничаем по мере необходимости. Какое быдло? Городское. Абсолютное большинство городского населения. Вот тут ниже все и можно наблюдать. Один толковую вещь предлагает, мол не платить ПЖКХ всем вместе. Другой тут же стращает тем, что отключат воду и тепло. Все хавают и все счастливы. И никто не задумался, а что будет с тем идиотом, который отключит всему городу тепло и воду?:)Вот так, Маша с Мишей.

Ну зачем же стращать. Я лишь высказал предположение. Чтобы можно было порассуждать вслух. По-моему, гораздо правильнее предположить все возможные варианты, чем всех и вся обзывать быдлом, говорить что я знаю решения, но никому об этом не скажу. Я вас не осуждаю, это ваше право. Но исходя из вашей логики, что ну никак не отключат неплательщиков, поставим на место ПЖКХ любую другую фирму, которая будет оказывать качественную услугу, но все плательщики объявят бойкот и перестанут платить? И как тогда поступить фирме? Если отключат, то с этим идиотом что-то сделают. Подавать суд на взыскание... время.. деньги.. Вернут не вернут, вопрос. Выселять людей и забирать имущество? В конце-концов целью любого бизнеса является получение прибыли, а не оказание социальных услуг. Это функция государства. Или получение качественной услуги обеспечивает 100% собираемость платежей? Сколько человеку не давай благ, он будет требовать еще больше. Если платежи уменьшатся в два раза (а они не уменьшатся, недвижимость требует ухода, и те платежи, которые сегодня производятся не покрывают этих расходов к сожалению) через год-другой людям покажется, что они все-равно много платят и будут требовать еще уменьшение. Такова человеческая натура. Поэтому каждый в отдельности и пытается отстаивать свои права. А вообще С.А. есть глобальное решение всех городских проблем. Но слишком радикальное и жестокое. Никто на это просто не пойдет. Нет человека - нет проблемы. :)

Игорь сделал все, чтобы все другие поняли: надо брать ПЖКХ за жабры. Надо возбудить депутатов оппозиции. Дать им программу действий. Подтолкнуть на хорошее дело Петериса Дзалбе. Это же безумие платитить ни за что такие деньги.

И никого из депутатов не колыхнуло, что старший дома поймал на мошенничестве ПЖКХ. Цены на егоу слуги завышены в десять раз! Они же в шоколаде ходят, не приложив ни ума ни руки к делу. С ума сойти! Надо писать в экономическую полицию, если она прошла мимо.

по нулям оценил свой труд - VOT ETOGO I DOBIVAETSAJA VOROVSKAJA BANDA OT GOROZHAN

честно говоря не понимаю С.А.
и если уже так много коментариев по этим ником, попытаюсб задать 1 прямой вопрос
Господин С.А. наблюдаю за вашей деятельностью не первый год, скажите пожалуйста Лично Вы чего добились?

- ученый человек, не быдло и не баран, как все мы,с ваших слов, где вы доказали своию точку зрения и по какому вопросу?

С.А.: Не прошло и 12 лет, как вы начали хоть что-либо понимать:) Старшему дома - браво. Теперь ему нужно добиться, чтогбы ПЖКХ, ЗА СВОЙ СЧЕТ, выполнило отдельные подключения квартир к отоплению. Это возможно и уже реализовано на одном из домов в городе. А цирк на остальном жилом фонде будет продолжаться до тех пор, пока быдло не осознает, что хоть оно и быдло, но стадо всегда сильнее шакала. Затопчет...

вы хотите сказать что отдельные квартиры не подключены к отоплению в домах? сходил поверил - батареи горячие - то есть подключен и дом и квартиры

а если вы хотите сказать что измерительные прибора на каждом элементе отопления поставлены должны быть и уже в каком то конкретном доме это сделано

то выражайтесь грамотно

и если это Лачплеша 3 то это не пример

европейские деньги текут рекой а в доме всего 4 квартиры
вот сделайте в доме где 100 квартир!

Рекунов : Господин Боярун! Скажите свое слово, давно ждем от вашей ассоциации помощи ограбленным. А вас все нет и нет. Пора взяться за дело.

где С.А. ТАМ НАЕЗД ТУПОЙ
ЛАРГО НИК ПОМЕНЯЛ?

С.А.: Александр : Сергей Аркадьевич, рады вашему появлению. И радость наша будет вдвойне, если вы назовете дом, где все сделано по уму, за тепло платят меньше, чем в других домах. Пора бы вам масштабно работать, если идти не в дуепутаты, то в исполнительные директора Думы. А то ведь так сложится, что г-н Курситис не дождется Артековой - посадят, как пить дать. А сам он руководить может только дома. На другое у него ни ума, ни опыта не хватает. Издалека и вблизи видно.Дом по Лачплеша 3. Там я старший по дому. За 1 лат в год. Работать на быдло не хочу и не буду. 10 лет бессмысленого труда приводят к твердым выводам. Тем кто хочет помочь себе сам, как помогал так и помогаю и помогать буду. Научится быдло избирать не болтунов и клоунов, но грамотных людей, осознает, что городу нужны не "политики", но крепкие хозяйственники. не будет ни Курситисов, ни прочей...

СПАСИБО ОТКРОВЕННУЮ ОЦЕНКУ ФОРУМЧАН И ГОРОЖАН
- ЗА БЫДЛО

НО СЕБЯ ТАКОВЫМ НЕ СЧИТАЮ

С.А.: Александр : Сергей Аркадьевич, рады вашему появлению. И радость наша будет вдвойне, если вы назовете дом, где все сделано по уму, за тепло платят меньше, чем в других домах. Пора бы вам масштабно работать, если идти не в дуепутаты, то в исполнительные директора Думы. А то ведь так сложится, что г-н Курситис не дождется Артековой - посадят, как пить дать. А сам он руководить может только дома. На другое у него ни ума, ни опыта не хватает. Издалека и вблизи видно.Дом по Лачплеша 3. Там я старший по дому. За 1 лат в год. Работать на быдло не хочу и не буду. 10 лет бессмысленого труда приводят к твердым выводам. Тем кто хочет помочь себе сам, как помогал так и помогаю и помогать буду. Научится быдло избирать не болтунов и клоунов, но грамотных людей, осознает, что городу нужны не "политики", но крепкие хозяйственники. не будет ни Курситисов, ни прочей...

дом по Лашплеша 3 - 2 квартиры!!!!!!
старший туалета

Написать комментарий