Предприниматели: контрабанде способствует повышение налогов в стране

В дискуссии Конфедерации работодателей (LDDK) вскрылись драматические факты — половина так называемых «точек» работает уже не менее десяти лет, а пятая часть нелегальных участников этого рынка похваляется своими знаниями о том, как избежать наказания.

Как пишет Neatkarīgā, хотя и невозможно точно определить объем контрабанды — различные исследования дают разные результаты, участники дискуссии были единодушны — незаконный рынок подакцизных товаров растет с каждым годом.

«По нашим подсчетам, из-за контрабанды сигарет страна в год теряет около 80 миллионов латов», – сказала глава корпоративных отношений British American Tobacco Latvia Марита Янсоне. По ее словам, от контрабанды страдает не только государственный бюджет, но и честные производители. Быстрое распространение контрабандных сигарет было одной из причин, почему компании пришлось закрыть завод, который работал в Риге с 1887 года, сначала как табачная фабрика Майкапарса, а затем как Рижская табачная фабрика. «Она пережила царя, войны, Советский Союз, но не смогла противостоять контрабанде», – сказала Янсоне. Она считает, что проблема контрабанды табачных изделий особо обострилась после необдуманного повышения акциза на эти продукты.

Алкогольная промышленность в последние годы также пережила резкий рост акциза. По словам руководителя бренда AS Latvijas balzams Валтера Каже, с 2008 года годовая ставка акцизного налога на крепкий алкоголь увеличилась на 48%, а доходы от налога в абсолютном объеме снизились.

О драматическом распространении нелегального алкоголя в Латвии говорит и исследование Ассоциации производителей и дистрибьюторов алкогольных напитков, проведенное в сотрудничестве с коллегами из Западной Европы. В отличие от традиционных исследований, в которых в основном изучается отношение жителей, в этом исследовании были выделены те, что действует на другой стороне закона, а именно, производители, торговцы и потребители нелегального алкоголя. Исследование показывает, что 59% респондентов хотя бы раз в месяц покупают нелегальный алкоголь, 52% делают это уже десять лет. Средний оборот одной такой «точки» составляет около 95 литров водки и 28 литров спиртовых настоек. 80% торговцев нелегальным алкоголем признают, что делают это в своих домах, и 58% сказали, что занимаются таким бизнесом уже по крайней мере десять лет. Около 16% заявили, что ввозят контрабандный товар из-за границы и договорились с пограничной охраной и полиции о беспрепятственном проезде.

Основной причиной такого большого числа контрабанды участники дискуссии считают экономическую ситуацию и непродуманное повышение налогов. Эксперт по корпоративной социальной ответственности и связям с общественностью LDDK Агнесе Алксне сказала, что 66% жителей винят в резком распространении контрабанды правительство и проводимую им налоговую политику, которая заставляет часть людей покупать товары в серой зоне, а часть — заниматься контрабандой, чтобы выжить.

«Это закон рынка — если есть спрос на более дешевые продукты, то такое предложение появляется. На объем контрабанды влияет экономическая ситуация. При ее ухудшении часть людей хотят приобрести товар дешевле, а другая часть использует контрабандный товар для получения дохода. Близость России и Белоруссии повышает риск ввоза контрабандных товаров», – объяснил свою беспомощность глава Уголовного таможенного управления VID Эдийс Цейпе. Также считает и начальник Управления криминальной полиции по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис, который назвал главной причиной контрабанды слишком высокий акцизный налог, а не то, что делает или не делает полиция. «Расходы на один литр спиртового алкоголя — примерно 50 сантимов, на «точке» он может стоить около 2,50 латов. А акциз на литр спирта составляет 9 латов. Если цены такие разные, вряд ли налоговая политика адекватна. Полиция в основном борется с последствиями», – сказал Гудерманис.

Экономический эксперт LDDK Инесе Олафсоне считает, что ответственность за рост контрабанды должно взять на себя Министерству финансов, так как, принимая решения о повышении налогов, нужно было осознавать последствия и вовремя укреплять потенциал тех организаций, которые будут вынуждены с ними бороться. «К сожалению, эти учреждения были не усилены, а, наоборот, ослаблены», – сказала Олафсоне.

Во время дискуссии прозвучали предложения, что можно уменьшить число легально провозимых через границу пачек сигарет — с 2 пачек раз в день до 1 пачки раз в неделю. Можно также увеличить штрафы для держателей «точек», так как треть опрошенных назвала их слишком маленькими, а пятая часть знает, как избежать штрафа.


Написать комментарий