Портал ziedot.lv: небогатые люди помогают охотнее, зная, что такое нужда

Часто можно услышать, что люди у нас стали злыми, равнодушными к чужой беде. Смотря кто. Истории, о которых рассказала руководитель благотворительной организации и интернет–портала ziedot.lv Рута Диманта, вполне могли бы стать сюжетами для книг Достоевского.

— Помогают в основном люди небогатые, даже бедные. Те, кто на себе знает, что такое лишения, — говорит Рута. — В прошлом году во время акции "Собери портфель первокласснику" пришла одинокая пенсионерка с новеньким портфелем и письменными принадлежностями. "Девочке нуждающейся хочу передать. Сама после войны учебники в косынке носила — не было портфеля". Или вот: пенсионерка каждый месяц покупает продовольственный паек многодетной семье. Помогает тому, кому еще хуже.

Количество нуждающихся в Латвии меньше не становится. Если, к примеру, год назад на 1 сентября благотворители "собрали портфель" для 1000 первоклашек по всей стране, то в этом за помощью обратились 2500.
Помогают разным социальным группам.

— Условно адресатов можно разделить на три категории, — разъяснят глава организации. — Дети–инвалиды, одинокие пенсионеры, люди, потерявшие во время пожара кров, попавшие в аварию. Скажем, детям–инвалидам от государства полагается помощь, при которой в месяц можно один раз массаж сделать, а она нужна регулярно. После пожара государство помогает лишь единовременным пособием в 300 латов. Много ли сделаешь на эту сумму?

Но ziedot.lv никогда не помогает нуждающимся деньгами. Если, допустим, человеку нужна операция, благотворительная организация сама оформляет все документы и официально рассчитывается за нее. Человеку остается только пойти в лечебное заведение. Если кому–то нужны портфель, одежда, то точно так же покупают и их или дают человеку подарочную карту, по которой он может купить именно это.

— Чтобы не было никаких недоразумений, — говорит Рута. — И помощь действительно шла на то, что нужно. Мы можем отчитаться за каждый сантим. И в Интернете человек, предоставлявший помощь конкретной семье, может на следующий месяц посмотреть документ, на что она конкретно ушла. Самоуправление помогает деньгами. И нередко деньги уходят на сигареты, выпивку.

Бывает, приходят люди в организацию: нужны деньги на операцию. В ziedot.lv нередко идут навстречу. Но для начала просят документы, справки от врачей — что конкретно нужно. Случается, просители после этого пропадают.

А один раз за семь лет работы деньги пришлось возвращать через суд.

— Мама сообщила, что ребенку требуется сложная операция. Провести ее можно было в Петербурге, — продолжает собеседница. — Но возникла проволочка с перечислением средств. Наличными дали аванс. Мама уверила, что все документы о том, что деньги пошли на операцию, передаст, и исчезла. Пришлось возвращать деньги через суд, на который мать даже не явилась. Но такое было единственный раз в нашей практике.

— Мы сотрудничаем с 37 суповыми кухнями по всей Латвии, — рассказывает Рута. — Предоставляем нуждающимся адреса. Самое печальное, что в стране растет число людей, которые смирились со своим статусом — безнадегой, нищетой. Долгие годы не работают, есть похлебка, кров над головой. Год назад в день получали 20 звонков, сейчас — один–два. Многие смирились со своим положением. Но есть и те, кто трудоустроился — рабочих мест стало больше, чем на пике кризиса.

Впрочем, в ziedot.lv помогают не всем безработным. Прежде всего тем, кто относительно недавно перестал получать пособие по безработице, а устроиться пока не смог. Но не "профессиональным безработным", кто по 5–7 лет ходит по суповым кухням. Прежде чем оказывать помощь конкретному человеку, обязательно связываются с самоуправлениями — выясняют, полагается помощь оттуда или нет. Если нет, тогда ziedot.lv начинает действовать.

— На нашем портале самые разные благотворительные акции, в которых может участвовать любой человек, желающий пожертвовать, — рассказывает глава организации. — Тут и помощь детям, нуждающимся в операциях, одиноким пенсионерам и даже братьям нашим меньшим, оставленным в приютах. Многие выбирают конкретную семью, человека, которому хотят помогать. Только адресаты не узнают, от кого исходит помощь.

— Вот, например, одна пенсионерка ежемесячно помогает многодетной семье, — рассказывает Диманта. — Продуктовым пакетом. Она русская, нуждающиеся — латыши. Лишнее свидетельство тому, что среди благотворителей и нуждающихся есть и те, и другие. Но я все же хочу особо поблагодарить русскоязычных — их очень много среди тех, кто помогает. Хотя портал наш пока на латышском языке, на русском еще создается.

Еще 5–7 лет назад среди жертвователей больше было фирм, предприятий, сейчас в основном частные лица. У бизнеса не лучшие времена. Пожертвовать может любой. В торговых сетях Maxima, Rimi, Supernetto возле касс стоят ящики для пожертвований. В торговом центре Spice принимаются обувь, одежда. Хотите помочь? Или, наоборот, вам нужна помощь? Загляните к нам на портал ziedot.lv в Интернете.

Кстати, помощь во время кризиса даже выросла — в этом году на счет благотворительной организации поступило 180 тысяч латов.

— Рута, вы с отличием окончили университет, работали в Бюро по правам человека. Чем не начало для политической карьеры? Но вот уже долгие годы здесь. Не жалеете?

— Однажды к нам обратились за помощью родители пятилетнего мальчика, который был прикован к постели. Требовалась сложная операция. Мы пошли навстречу, в России выполнили три очень серьезные операции. А когда малышу исполнилось 7 лет, он встал. Недавно пришел ко мне сказать спасибо. Сейчас заново учится жить. Это дорогого стоит.


Написать комментарий