К Деду Морозу в Великий Устюг

Фото учеников Русского лицея
Фото учеников Русского лицея

В специальном вагоне ездили к Деду Морозу в Великий Устюг на Вологодчину 27 школьников Латвии, из которых 21 – из Латгалии. Все они – победители конкурса на лучшую символику для Олимпийских игр в Сочи.

Ребят, в том числе и учеников Русского лицея сопровождала – и не в первый раз – учитель литературы лицея Наталья Павловна Ковылина. Она и поделилась впечатлениями – своими и детей – об удивительном путешествии на север России.

- Экскурсия была спонсирована комитетом общественных связей Москвы. Мы везли оригинальные поздравления и подарки Деду Морозу, который отмечает свой день рождения с выпадением первого снега. Само празднество проходило в вотчине главного героя сказок и преданий, для которого выстроено деревянное царство в лучших традициях русского северного зодчества. Дед Мороз оказал нам, как и всем другим, теплый прием. Мы вручили ему, кроме всего прочего печенье пипаркукас, а в ответ каждый получил деревянный сундучок со сладостями и сувенирами. Побывали и на спецпочте, куда поступило более 20 тысяч писем, открыток из разных стран. Каждый корреспондент получит ответ. Впечатлил ребят и музей новогодних игрушек, грели душу на сильном морозе и русские сказки.

На обратном пути побывали на Красной площади в Москве, для многих это было впервые. А вот наша третьеклассница Мария Николаева – самая младшая в латвийской делегации – была тут во второй раз.

Что еще поразило детей, так это огромные пространства России. Из Москвы до Великого Устюга поезд ехал сутки.

Как сказала Наталья Павловна Ковылина, Дед Мороз обещал приехать в Латвию – это уже стало традицией. Главному персонажу Нового года, а это мужчина богатырского роста, передано приглашение посетить Даугавпилс.

 



Написать комментарий