Путешествие

Путешествие в одиночку: 7 лучших направлений 23.02.2024

Чтобы поехать в отпуск заграницу, обязательно нужна компания? Всё больше путешественников считают иначе – если выбрано правильное направление, отдых будет идеальным, даже если вы путешествуете в одиночку.

Латвийцы хотят путешествовать несмотря на кризис и инфляцию 85 16.10.2022

Менее половины, или 42% жителей Латвии, чей ежемесячный доход ниже 1000 евро, признают, что не будут путешествовать этой зимой, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу авиакомпании SmartLynx Airlines.

8 заповедей консульской службы: путешествуй, но будь осмотрителен 27.05.2022

Впереди летний сезон, и никакие перипетии не способны удержать жителей Латвии от поездок в ближние и дальние, а зачастую и в весьма экзотические страны, поэтому латвийский МИД предупреждает: путешествуй, но будь осмотрителен, соблюдай 8 заповедей консульской службы. Иначе придется выручать из неприятностей, причем не всегда с успешным финалом.

Опрос Gorod.lv: постепенно растет популярность зарубежных путешествий летом 7 23.05.2022

“Собираетесь ли вы летом путешествовать?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 528 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16.05.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации досуга в пору летних отпусков.

В какие страны теперь чаще всего ездят отдыхать жители Латвии 4 03.05.2022

В марте наблюдалась самая высокая туристическая активность жителей Латвии: по сравнению с прошлым годом она увеличилась в пять раз. В начале этого года латвийцы чаще всего путешествовали в Германию, Испанию, Италию и Польшу.

Gorod ON AIR: Марина Мыслина - о туризме и путешествиях (ВИДЕО) 28.09.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет руководитель туристической фирмы Dinaburg Tour Марина Мыслина.

Маршрут на выходные: таинственный район Копли, остров Прангли и морские променады Таллина (ФОТО) 3 10.09.2021

В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" мы продолжаем знакомить наших читателей с Таллином - в нашей заключительной публикации об эстонской столице вас ждет рассказ о таинственной и впечатляющей части эстонской столицы Копли, а также о северном острове Прангли - об аутентичной атмосфере этого местечка, его немногочисленных жителях, легендах острова и его многочисленных достопримечательностях.

eID больше не годятся! Въезд в Великобританию с октября только по паспорту 02.09.2021

Начиная с 1 октября 2021 года для посещения Соединенного Королевства гражданам Евросоюза, в том числе — Латвии, потребуется в качестве удостоверения личности предъявлять паспорт. Идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели, предупреждает МИД.

Выходные в Таллине: Старый город, средневековая атмосфера и виртуальный мир волшебных изобретений (ФОТО) 2 01.08.2021

В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" мы продолжаем знакомить наших читателей с Таллином.

Надо ехать! Таллин - одно из «100 величайших мест мира» - глазами Gorod.lv (ФОТО) 20 27.07.2021

На днях известнейший журнал TIME опубликовал список «100 величайших мест мира», в который также попала столица Эстонии - Таллин. Примечательно, что незадолго до этого мы побывали в трехдневном путешествии в гостях у наших северных соседей - в эстонской столице. В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" сегодня мы познакомим наших читателей с нашим первым впечатлением от Таллина и расскажем, почему этим летом (или позже) стоит побывать именно там.

Сертификат или тест? Как правильно подготовиться к поездке за границу во время "ковида" 44 25.07.2021

Вот уже месяц как в странах Европейского союза действуют Covid-19 сертификаты, позволяющие вакцинированным жителям без существенных ограничений передвигаться внутри блока. Однако ограничения и требования в странах остаются разными, а сертификаты в большинстве своем не работают за пределами ЕС. Как подготовиться к поездке и где искать информацию?

Эстония меняет правила въезда для прибывающих из Евросоюза 16.07.2021

Со следующего понедельника, 19 июля, по прибытии в Эстонию не будет применяться 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, пишет rus.err.ee

Дождались: можно ехать в Беларусь! Правда, пока не всем 37 27.06.2021

С 16 июня 2021 года вступили в силу принятые правительством Латвии поправки к Правилам КМ №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19». Они значительно упростили жизнь путешественникам. И главное: Латвия открыла внешние границы, в том числе и с Беларусью. Кому и по каким визам можно ехать в Беларусь? Выясняем в пограничной службе Латвии и в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе.

Ryanair зимой откроет маршрут Рига- Хельсинки и готовит другие маршруты 7 26.06.2021

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair начнет полеты из Риги в Хельсинки в зимний сезон 2021/2022 года. Ryanair откроет новый маршрут с октября. Компания будет осуществлять 4 рейса в неделю.

Кому и на каких условиях можно выезжать за пределы Латвии 10 21.06.2021

В нынешнюю среду вступили в силу облегченные правила въезда в Латвию для персон: а) привитых от коронавируса либо переболевших им и б) получивших Covid–сертификат. Такие путешественники теперь имеют право не соблюдать самоизоляцию.

С covid-сертификатом не нужны будут тесты и самоизоляция при приезде практически из всех стран 19 15.06.2021

Лица, имеющие ковид-сертификат, не должны будут соблюдать самоизоляцию при возвращении в Латвию почти из всех стран, за исключением стран с особенно высоким риском для здоровья населения, предусматривают принятые правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения "Covid-19".

Правительство анонсировало различные льготы для привитых при поездках за границу 6 15.06.2021

Сегодня, 15 июня, правительство рассмотрит условия поездок, которые в дальнейшем будут более благоприятны для людей, привитых от Covid-19, сообщил после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Опрос Gorod.lv: большинство респондентов не планирует путешествовать летом 14 07.06.2021

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Собираетесь ли вы путешествовать этим летом?» приняло участие 360 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 02.06.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен начавшемуся периоду отпусков. По традиции многие даугавпилчане летом отправлялись в путешествие.

Путешествиям быть! Погранохрана разрешила жителям Латвии летать в третьи страны по незначительным причинам 7 01.04.2021

Достигнута договоренность, что обладатели латвийских паспортов могут лететь в третьи страны по незначительным причинам, в том числе и с целью путешествий, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

LTV7: полёты в третьи страны разрешены, но пассажиров не пускают на рейсы 6 26.03.2021

Полёты в третьи страны разрешены, но людей на рейсы не пускают. Тех, кто приобрёл билеты, например, на отдых в третьи страны, разворачивают прямо в Рижском аэропорту у стойки пограничного контроля. Заложниками ситуации оказались уже как минимум 17 человек, выяснило «Русское вещание LTV7». Те же, кому ещё предстоит вылететь за пределы европейского союза, не понимают — смогут ли они попасть за границу.

COVID-тест и самоизоляция: что должны делать латвийцы, вернувшись из путешествия 2 13.03.2021

С 17 марта при возвращении из третьих стран жители за свои деньги должны будут сдать тест на COVID-19 и отправиться в самоизоляцию, постановил Кабинет министров.

Непривитые станут невыездными? Евросоюз вводит сертификаты вакцинации 78 27.02.2021

Все лидеры стран - членов Евросоюза считают, что необходимо ввести цифровые паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по итогам специального онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией.

«Запретим неважные поездки и ужесточим ответственность»: предлагает Минздрав 11 02.02.2021

Министерство здравоохранения предлагает запретить неважные путешествия и ужесточить ответственность за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности, сообщает портал Press.lv.

Новое covid-правило при путешествиях: в аэропорту уже есть первые отказы 21 17.01.2021

С момента введения нового требования к путешественникам предъявлять отрицательный результат теста на Covid-19 некоторым пассажирам в аэропорту Риги было отказано в возможности путешествовать из-за того, что они не смогли предъявить сертификат, сообщил специалист по связям с общественностью Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцевс.

В ВОЗ посоветовали не вводить паспорта привитых от COVID-19 путешественников 8 16.01.2021

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения рекомендовал не вводить для международных поездок обязательного требования о наличии сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Несколько стран изменили правила въезда из-за коронавируса 2 10.01.2021

В январе сразу несколько стран изменили правила въезда для туристов из-за коронавируса.

Самоизоляцию нужно соблюдать по приезде в Латвию из всех стран. Открыли полеты в Чехию и Швейцарию 3 21.11.2020

Самоизоляцию в течение десяти дней по-прежнему необходимо соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) стран Европы, кроме Ватикана, свидетельствуют обобщенные данные SPKC.

Новый “красный” список: самоизоляция по возвращению в Латвию из всех стран, кроме Ватикана 12 14.11.2020

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), после возвращения из всех европейских стран, включенных в список SPKC, за исключением Ватикана, как и прежде надо соблюдать самоизоляцию.

По возвращению в Латвию практически из всех стран Европы необходимо соблюдать самоизоляцию 9 07.11.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) решил существенно изменить порог для самоизоляции при въезде в Латвию из-за границы, в результате чего самоизоляцию нужно будет соблюдать по возвращении практически из всех стран Европы.

Страны, по возвращении из которых не надо самоизолироваться 2 31.10.2020

При возвращении из Греции, Финляндии, Эстонии и Норвегии самоизоляция не требуется, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). При возвращении из других стран, не указанных в SPKC, потребуется самоизоляция.

С сегодняшнего дня самоизоляция не потребуется по возвращении из пяти стран. Шесть государств будут закрыты 1 17.10.2020

С субботы, 17 октября, больше не потребуется самоизоляция при возвращении из пяти стран – Финляндии, Греции, Кипра, Эстонии и Норвегии, согласно данным, собранным Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Маршрут выходного дня: Гарсене 13 17.10.2020

В часе езды от Даугавпилса находится небольшой городок под названием Гарсене. Если вы устали от популярных туристических мест и хотите проникнуться атмосферой истории и насладиться природой — вам определенно туда.

Иностранцам разрешили без визы приезжать в Россию для краткосрочных командировок 4 05.08.2020

Граждане иностранных государств могут въезжать в Россию без визы, если цель их поездки - краткосрочная командировка. Распоряжение о безвизовом въезде подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Фантастика! Латвиец на веслах в одиночку пересек Тихий океан 4 05.07.2020

2-летнее путешествие подошло к концу. Латвийский путешественник Карлис Барделис стал, возможно, первым человеком, который в одиночку на гребной лодке без двигателя, паруса или сопровождающего судна пересек Тихий океан, передает Panorama.

В ЕС создадут интерактивную карту для будущих отпускников 1 17.05.2020

Еврокомиссия в скором времени обяжет все туристические объекты в пределах ЕС следовать вновь выработанным критериям и установленным стандартам для их функционирования, чтобы граждане могли их посещать с минимальным риском инфицирования вирусом.

Туризм после пандемии: как коронавирус изменит путешествия и что нас ждет этим летом? 14 26.04.2020

Сможем ли мы путешествовать, как раньше, и когда снимут ограничения, введенные из-за коронавируса? Что ждет туристов нынешним летом, спрогнозировал в интервью DW немецкий эксперт.

Вокруг света на машине: как путешествовать с ребенком? 3 13.07.2019

Чем меньше спонтанности в путешествии с детьми, тем спокойнее (и интереснее!) оно проходит. Олег Данилов, автопутешественник и отец, рассказывает, как построить маршрут, спланировать бюджет и собраться в дорогу, чтобы не сойти с ума в поездке.

Как путешествовать, не тратя много денег? 2 14.01.2019

Многие люди думают, что путешествие – это дорогое удовольствие, но, по правде говоря, это совсем не так. Здесь, как нигде действует принцип – «кто ищет, тот найдет»! Если изучить туристические предложения более тщательным образом, то большинство из них доступны по очень привлекательным ценам.

Для путешественников на Рождество: как не расстаться с вещами 22.12.2018

Рекомендации аэропорта Рига: что нельзя взять с собой в путешествие на самолете, а с чем нужно быть осторожными, и что происходит, если в сданном багаже находят опасный предмет.

Плохие новости для пассажиров Ryanair: забастовка приведет к отмене 600 рейсов 24.07.2018

В среду и четверг в Испании, Португалии, Бельгии и Италии бортпроводники авиакомпании Ryanair устроят забастовку. По этой причине 600 рейсов будут отменены.

9 крутых лайфхаков для тех, кто собрался в бюджетный отпуск 16.06.2018

Те, кто много ездит, всегда готовы делиться впечатлениями — а заодно полезными рекомендациями. Предлагаем крутые лайфхаки от опытных путешественников: что-то из этого вам наверняка пригодится.

Отрава по цене пятизвездочного отеля: латвиец предупреждает о неприятной ситуации в Египте 2 12.04.2018

На пасхальные выходные Эрвин с семьей отправился в любимый латвийцами курорт Шарм-Эль-Шейх насладиться отдыхом в пятизвездочном отеле. Однако поездка обернулась неприятными переживаниями - люди практически подверглись «химической атаке», сообщает передача Bez Tabu.

Путешествия от Viktorija Travel 11.04.2018

Туристическая компания предлагает на майский праздники много интересных маршрутов.

Туристы из Латвии смогут отправиться в путешествие за криптовалюту? 29.11.2017

Латвийский туроператор Kidy Tour рассматривает возможность предоставления клиентам возможности рассчитываться криптовалютой. Причем, приниматься будут не только биткоины, но и другие виды криптовалют.

Ваш паспорт выдан на 50 лет? С сегодняшнего дня вы больше не можете путешествовать 5 20.11.2017

С сегодняшнего дня, 20 ноября, для путешествий больше не годятся паспорта со сроком годности в 50 лет.

Лучше гор могут быть только горы! 2 26.08.2017

“Наш город.” побывал в Польше, в самой высокой горной системе Карпат - Татрах! И делится с читателями личным опытом этого непростого, но незабываемого путешествия.

Даугавпилчанин побывал в поселке миллионеров и узнал, как живет "латвийская Рублевка" 13 25.07.2017

Даугавпилсский путешественник и блогер Александр Алимов недавно побывал в интересном эко-поселке в Латвии. Об этом он поделился впечатлениями в Тревелблоге.