Декларация по оценке программы интеграции, разработанной Министерством культуры Латвии в 2011 году

Министерство культуры Латвии в середине августа 2011 года обнародовало проект основных принципов политики национальной идентичности и общественной интеграции на 2012 -2018 годы.

О народе Латвии в документе говорится, что это «национальная и демократическая община, объединяющей основой которой является латышский язык, культура и национальная идентичность, европейские демократические ценности, сохранение и обогащение уникального культурного пространства». Также по замыслу авторов проекта необходимо «формирование сплоченной национальной памяти, так как различие оценок истории 20-го века, и прежде всего событий Второй мировой войны, препятствует интеграции».

Постулируемые Министерством культуры основные принципы интеграции в корне не соответствуют провозглашаемым демократическим ценностям, среди которых наличие и принятие современным обществом мультикультурного наследия, а также право на сохранение и развитие своей культуры всем национальным меньшинствам, проживающим на данной территории.

По сути, предложенная Министерством культуры программа т.н. «интеграции» направлена на полную ассимиляцию национальных меньшинств без принятия их культурного пространства в сферу культуры национального большинства. Также очевидно, что программа в целом направлена на вытеснение культурных и интеллектуальных ценностей проживающих в Латвии других этносов.

В нынешнем виде программа «интеграции» оскорбительна и неприемлема для всех национальных меньшинств, на которые предполагается распространить ее действие. По существу данная программа «интеграции» направлена на обострение межнациональной напряженности и деградацию общества в целом.

В действительности интеграция подразумевает под собой взаимное проникновение и учет интересов всех национальных компонентов латвийского общества. Это значит, движение должно быть обоюдным, основано на принципах взаимоуважения и учитывать потребности всего общества в целом, а не одной лишь латышской части, которая навязывает и диктует свои неадекватные условия более чем 40% остального населения Латвии.

Кроме того, откровенно навязываемое однобокое и голословное понимание исторических событий 1940-х гг. в Латвии, которое, по мнению составителей программы, должно сблизить две общины, на самом деле направлено на ликвидацию альтернативного мнения и заимствует форму тоталитарного государства, в котором действует жесткая цензура и целенаправленно отрицаются иные точки зрения. В современных условиях глобализации и открытого информационного пространства это неприемлемо и противоречит демократическим ценностям, в частности, отрицает право иметь собственное мнение.

Наконец, совершенно очевидно, что представленная министерством программа «интеграции» составлена не из практических соображений объединения общества, а исходя из сиюминутного политического положения, и выступает по форме и содержанию предвыборным агитационным материалом одной из политических партий. Это абсурдно и неприемлемо. Мы считаем, что финансирование нынешней заведомо дезинтеграционной программы – злонамеренная растрата государственных средств.

Важнейшие условия интеграции латвийского общества нам видятся следующими. Во-первых, программа интеграции должна базироваться на принятии и взаимном уважении культурных и интеллектуальных ценностей как национального большинства, так и всех национальных меньшинств, проживающих в Латвии. То есть, программа интеграции должна учитывать культурные и интеллектуальные потребности всего общества в целом, а не только одной его латышской части. Во-вторых, программа интеграция должна быть направлена на созидание и укрепление мультикультурных связей всех национальных общин, проживающих в Латвии.

Без учета этих требований дальнейшая разработка Министерством культуры Латвии программы интеграции национальных меньшинств на базе тотальной их ассимиляции в латышскую среду нам видится бесперспективной и бессмысленной. Совет общественных организаций Латвии готов участвовать в составлении нового проекта интеграции.

Принято на заседании Совета общественных организаций Латвии 27 сентября 2011 года.


Написать комментарий