Андрис Вилкс: клиентам банков пора поумнеть 24

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Жителям Латвии стоит быть мудрее при выборе банков. В частности, надо следить за поведением акционеров финансовых учреждений, заявил агентству BNS министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Надо понять — если люди или самоуправления держат счета в одном банке и они не разделены, мы не можем на это повлиять. Почему люди идут только в те банки, которые дают большие проценты? Почему не задумываются, почему так происходит, и почему другие банки не дают такие проценты?", — отметил министр.

Вилкс напомнил, что многие потеряли деньги в банке "Балтия", поскольку их также привлекли высокие проценты. "Разве и здесь не было достаточно сигналов и информации? Я, как обычный читатель, все время слежу за информацией об Антонове. По-моему, каждый должен критически оценить банк, где держатся деньги, и поведение его акционеров. Надо все-таки следить за тем, что происходит", — отметил Вилкс.

Политик также подчеркнул: "Krājbanka — уже давно не государственный банк. Он был частным и принадлежал частным лицам". При этом он признал, что не знает, можно ли было предотвратить махинации в данном учреждении.


"Мы нашли способ, как выдать клиентам банка хоть какие-то деньги. Мы будем выдавать деньги самоуправлениям, постараемся найти деньги для муниципальных предприятий. Мы также разберемся, для каких госпредприятий это важно, чтобы обеспечить оперативную деятельность", — добавил Вилкс.

Напомним, что Комиссия рынка финансов и капитала во вторник признала наступление недоступности вкладов в латвийском коммерческом банке Latvijas Krājbanka, в связи с чем в течение 20 дней вкладчикам, как физическим, так и юридическим лицам, будет выплачено гарантированное государством возмещение, размер которого не может превышать 100 000 евро (70 000 латов).

Совет КРФК поручил Krājbanka выплачивать вкладчикам гарантированное возмещение в размере до 50 латов в день. Речь идет о вкладчиках-физических лицах. Банк не имеет права взимать какие-либо комиссионные или другие платежи при выплате этой суммы. Согласно постановлению, оно будет выплачиваться до 24.00 субботы, 26 ноября.

О возвращении оставшихся средств, гарантированных вкладчикам государством, будет принято решение в сроки, указанные в Законе о гарантиях по вкладам.

Установленный законом срок 20-дневный (20 рабочих дней) выплаты средств пострадавшим вкладчикам Latvijas Krājbanka истекает 20 декабря, а с учетом возможного продления — 4 января 2012 года.

Принятые КРФК решения о порядке, месте и времени выплаты возмещений будут опубликованы в официальной газете Latvijas Vēstnesis и других средствах массовой информации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

ну нихера себе?! до определенного года все российские доходы перечислялись только в Крайбанк, это тоже мы виноваты?! сам то министер видать в швейцарском банке свои богатства держит.

если у меня недоплата по налогам один-2 сантима то меня бумагой вызывают в финиспекцию и на больших рулонах бумаги расписывают минус 0.01 0.02 сантима ...и я бегу уплачивать а тут миллионы украли и ничего...

не понимаю ничего в латвии..: если у меня недоплата по налогам один-2 сантима то меня бумагой вызывают в финиспекцию и на больших рулонах бумаги расписывают минус 0.01 0.02 сантима ...и я бегу уплачивать а тут миллионы украли и ничего...

Серьезно? Выложите где-нибудь сканы этого чуда!!! Ну если это действительно правда.

Жителям Латвии стоит быть мудрее при выборе банков. В частности, надо следить за поведением акционеров финансовых учреждений, заявил агентству BNS министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").
"Надо понять — если люди или самоуправления держат счета в одном банке и они не разделены, мы не можем на это повлиять. Почему люди идут только в те банки, которые дают большие проценты? Почему не задумываются, почему так происходит, и почему другие банки не дают такие проценты?", — отметил министр.

Да уж, и правда- куда это смотрел наш папа-пенсионер?!!Мало того,что он не знаком с господином Антоновым, не ходит на брифинги к господину Вилксу, так он ещё захотел и на процентах заработать!!!!Позор и непорядок!И неча трудиться непосильным трудом, чтоб даже сбережения были!Тогда и банк выбирать не придётся!Нельзя быть богатым в нищей стране простому человеку! Непорядочно это как то!

Волк и Ягнёнок. Басня Крылова. А ну- ка угадай- ху из ху?!!

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё
Моё
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты ещё в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня». — «Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.

Вот уроды!!!!!!!!!!!!

"Гений" - ...страна не пуганных идиотов..... .

Точно пора уже убивать таких уродов(особенно с такой фамилией), расплодили армию чиновников и взяточников которая ничего не делает. Коммунисты по сравнению с националистами и такими умными латышами были просто безвинные дети

КОГДА ПРОПОДАЮТ МИЛЛИОНЫ-НЕ ВИДНО КУДА? СМЕШНО...., А КАКИЕ-ТО 6 ЛАТОВ ЗА ТЕЛЕФОН СРАЗУ С НАЛОГОМ ВЫНУДЯТ ЗАПЛАТИТЬ. НЕ ВЕРЮ----ПОДЕЛИЛИ МЕЖДУ СОБОЙ И ВСЁ!!!! А НАРОД ДУРЯТ. НЕ ВЕРЮ НЕ ОДНОМУ СЛОВУ В ОПРАВДАНИИ ЭТИХ ЖУЛИКОВ. ВСПОМНИЛА ФИЛЬМ ДАВНИШНИЙ-" СПРУТ". ТАМ ТАКИЕ МАХИНАЦИИ С БАНКАМИ БЫЛИ, ЗДЕСЬ НАШИ НАУЧИЛИСЬ ПО-ХЛЕЩЕ МАХИНИРОВАТЬ. Н Е В Е Р Ю!!!!! И М!

А ЧЕГО ТАК МИРНО В ОЧЕРЕДЯХ СТОИТЕ? ГЛУПЦЫ! КАК ОВЕЧКИ, ТОЛЬКО БЫ МОЁ ПОЛУЧИТЬ! СКОРО ВО ВСЕХ БАНКАХ ТАКОЕ ПРОИЗОЙДЁТ. А ВЫ СТОЙТЕ И БЛЕЙТЕ -ВАС ДАЖЕ НЕ УСЛЫШАТ.

А тебе,курица охота кулачками помахать,ну так найди дядю обокравшего народ и набей ему харю,может и полегчает.

Жителям Латвии стоит быть мудрее при выборе не банков, а вот таких ПАДОНКОВ вилксов!

как говорят американцы, если ты такой умный...экономист, то что же твоя страна такая бедная...взял бы и вывел страну из дерьма

Андрис Вилкс, вина народа в том, что допустил к власти недоучков , воров, бездельников.
ЭТО ВЫ недостойны сидеть в роскошных офисах, кабинетах ничерта не зная , что происходит в дибильной "элите".
Это ВЫ ни за что не отвечаете и не несете ни перед кем ответственности.
Только за это событие, вас половину надо отстранить в 24 часа от занимаемой должности и предать суду.
Значит народные деньги снова пойдут на оплату долгов жуликов.
Одним словом - социальные паразиты

Ветеран СССР: Жителям Латвии надо было быть мудрее на выборах!!!

А ты, Ветеран, хотел, чтоб Согласосы приняли такую страну после выборов и несли за всё ответственность? Наверно, не зря они не взялись формировать правительство и обдуманно самоустранились. Зачем им принимать проклятия на себя! Это дальновидная политика партии (применяя забытую риторику).

Виноваты не люди, виноват строй, позволивший всё. Вот до чего довёл вожделенный плюрализм, свобода морали - до вседозволенности. Мало запретов, наказания не распространяются на больших жуликов. В тюрьмах сидят не те, а те, у кого нет денег. А на свободе такие акулы!

При чем здесь банки, когда Бибер сдал тест на отцовство,а Навка беременна от Башарова!

Аноним: Ну не тварь ли? А может вас пора поднять на вилы? Это обязанность государственных надзорных органов следить. чтобы в банковской сфере был порядок. Попробуй какой нибудь хозяин ремонтной сапожной мастерской не уплатить полностью налог, финики прискачут, высунув языки, готовые разорвать на части. А тут 100 миллионов туда - 100 миллионов сюда - всем по фигу. В Багдаде всё спокойно. По хорошему и Вилксу, и Домбровскому за это - с вещами на выход, а он ещё позволяет себе пасть разевать, опять народ не тот достался, глуповаты, понимаш!!!

По лицу видно фашист. Оказывается не он виноват а опять простые люди!!! И он считает что хорошо работает на своем хлебном месте!!!

О нас-Утаить лат с их поборов- это преступление. Для них- Просрать миллион- это статистика.

мне кажется, что скорее пора поумнеть министру финансов, и обеспечить лучший контроль за деятельностью банков. а также порпридержать язык и хоть немного подумать, как сказаное будет выглядеть со стороны.

Написать комментарий